Цены на новое и вторичное жилье почти сравнялись

Цены на новое и вторичное жилье почти сравнялись

 

Продавать имеющуюся квартиру ради вложения денег в новостройку сейчас как никогда невыгодно - разница в ценах между вторичным и первичным жильем минимальна, отмечают риелторы.

В крупных городах России средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья на 8,7% дороже, чем на первичном рынке, говорит директор по продажам компании "Этажи" Сергей Зайцев. При этом три года назад, в декабре 2019 года, эта разница составляла 14,1%.

Более того, здесь речь идет о ценах, по которым жилье выставлено на продажу. Однако сейчас владельцы вторичных квартир согласны на скидки, которые в среднем составляют 5,7%. Кроме того, на рынке есть предложения со срочной продажей, где дисконт доходит до 15-20%, есть инвестиционные квартиры, приобретенные два-три года назад, где собственники готовы на хорошие скидки, поскольку за счет активного роста цен и так получат хорошую доходность от своих инвестиций. В итоге разница между реальными ценами квадратного метра вторичного и первичного жилья находится на рекордно низком уровне с момента начала пандемии - около 2,5-3%.

Среди городов-миллионников сейчас дороже всего вторичная недвижимость относительно новостроек в Омске, где разница доходит до 20%. На втором месте Москва, где средняя цена квадратного метра вторички на 19,2% выше, чем в новостройках. Далее следуют Самара (15,4%), Краснодар (13,3%) и Санкт-Петербург (13,1%).

Есть города, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках даже выше, чем на вторичном рынке. Среди них - Челябинск (15%), Екатеринбург (10,6%), Казань (8,4%), Тюмень (6,2%) и Уфа (0,6%).

Основное конкурентное преимущество новостроек - это ставки по льготной ипотеке и ипотеке, субсидируемой застройщиками, по которым можно снизить размер ежемесячного платежа и сделать его более комфортным, отмечает Зайцев. Чтобы конкурировать, собственникам вторичного жилья приходится прибегать к дисконту. Такая минимальная разница между средней ценой "квадрата" на первичном рынке и реальной стоимостью продажи вторичного жилья, при встречных сделках ведет к росту привлекательности вторички, говорит эксперт. Вложив примерно столько же, можно сразу переехать в новую квартиру, не ожидая, пока дом будет достроен.

В то же время однозначно отказываться от покупки новостроек не стоит - все зависит от конкретной ситуации, отмечают риелторы. Так, застройщики перед Новым годом стимулируют спрос различного рода акциями и скидками, иногда также доходящими до 25% от цены предложения. Особенно крупные дисконты предлагаются на многокомнатные квартиры.

Именно сейчас действует целый ряд опций, позволяющих выгодно купить новостройку, которых после Нового года может не быть, отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. До конца года действуют прежние правила выдачи льготной ипотеки, можно воспользоваться программами с околонулевыми ставками, ключевая ставка сохраняется на относительном невысоком уровне, а крупнейшие девелоперы проводят интересные предновогодние акции. Действительно, сейчас тяжело выгодно продать вторичное жилье, но в ближайшее время ситуация может лишь усугубиться, считает эксперт. Покупательская активность на вторичном рынке останется на невысоком уровне, цены и дальше будут снижаться, тогда как новостройки, напротив, продолжат дорожать, считает она. Подстегнуть спрос и цены на вторичку, по ее мнению, может только льготная ипотека на такие квартиры, однако никакой конкретики о введении такой программы нет.

"Делать прямую продажу - продавать единственную недвижимость и вкладываться в новостройку - я бы не рекомендовал, - говорит руководитель МИЭЛЬ "На Киевской" Роман Мурадян. - А уж если вкладываться, то с ближайшим сроком сдачи новостройки. А если есть второе жильё и желаниеулучшить условия проживания, приобретя недвижимость повышенного класса, при этом ещё и в нужной для себя локации - идея очень даже хорошая. Как известно, в сложные времена менее качественная недвижимость теряет стоимость намного быстрее. И наоборот, когда происходит рост, в первую очередь дорожает современная недвижимость".