Затраты девелоперов на строительство жилья выросли за год на 18%

Затраты девелоперов на строительство жилья выросли за год на 18%

 

Темпы роста себестоимости строительства ЖК комфорт-класса в России растут. Например, в 2022 году стоимость строительно-монтажных работ возросла на 5%. В 2023 году издержки выросли уже на 18%. С IV квартала 2020 года показатель вырос на 63%, сообщает компания «РКС-Девелопмент».

С 2020 года себестоимость стала быстрее расти из-за сбоев поставок строительных материалов во время пандемии. Хотя в 2021 году наметилась стабилизация, но с марта 2022 года рост снова ускорился уже на фоне СВО и ввода экономических санкций. В дальнейшем удорожанию издержек способствовали рост инфляции и волатильность на рынке в целом, отметила главный аналитик компании Яна Пикуленко.

С 2020 по 2024 год во всех регионах (Анапа, Пенза, Тверь), за исключением столицы, рост стоимости реализации опережал удорожание материалов, поэтому рентабельность проектов увеличивалась или сохранялась на уровне 2020 года. Самым успешным вложением для инвесторов была недвижимость в городе Анапа. Если за этот период себестоимость строительства выросла более чем на 60%, то цены продаж квартир в этом городе-курорте выросли на 140%, в Твери — на 80%, в Пензе — на 63%, а в Москве — на 56%.

«Несмотря на рост себестоимости строительства и серьезную инфляцию, маржинальность по девелоперским проектам в целом не изменилась. Темпы роста себестоимости строительства не обогнали прирост стоимости продаж в жилых проектах», — пояснил генеральный директор компании Станислав Сагирян.

Около 25% стоимости строительных работ приходится на оплату труда работников, который сильно вырос за последние годы. Существенный рост отмечается и в сегментах инженерии и фасадных работ— в два раза за три года, говорит Яна Пикуленко. Эксперты прогнозируют сохранение тенденции роста стоимости рабочей силы, поскольку она сейчас испытывает дефицит.