За что могут взыскать деньги с тех, кто не являются собственником квартиры, но в ней зарегистрированы

За что могут взыскать деньги с тех, кто не являются собственником квартиры, но в ней зарегистрированы

 

 

Уверенность в том, что платить за квартиру в любом случае должен только ее собственник, на практике подтверждается далеко не всегда. В ряде случаев с зарегистрированных жильцов тоже могут взыскать деньги — причем, на вполне законных основаниях.

1. Плата за все коммунальные услуги, если в квартире проживает

Факт проживания в жилом помещении на основании постоянной регистрации (в качестве члена семьи собственника) уже обязывает гражданина платить за коммунальные услуги. Это единственный вывод, который можно сделать из анализа действующего законодательства:

- потребитель коммунальных услуг обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за эти услуги. Потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги (п.п. 2, 4 Правил оказания коммунальных услуг №354);

- члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ, п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22).

Поэтому суд имеет полное право взыскать задолженность по коммунальным услугам со всех жильцов (в т.ч. не собственников, а просто зарегистрированных по месту жительства).

Несовершеннолетние жильцы не являются в данном случае исключением: долги могут взыскать и с них тоже — только оплачивать их будут родители или иные законные представители.

Например, энергокомпания обратилась в суд с требованием взыскать долг по оплате электроэнергии с собственника квартиры и трех членов его семьи, которые там были зарегистрированы.

Поначалу суд отказал во взыскании, поскольку в качестве ответчиков заявлены в т.ч. не собственники жилья. Однако в кассационной инстанции решение пересмотрели, указав, что с момента регистрации в квартире у этих лиц возникла обязанность оплачивать коммунальные услуги (Второй КСОЮ, дело №8Г-26922/2021).

Если же в квартире проживают только зарегистрированные члены семьи собственника (а сам он имеет другое место жительства), взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг могут только с прописанных жильцов.

Так, кассационный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций, которые признали правомерным выставление задолженности за газ только одному жильцу, который фактически пользовался квартирой.

Его довод о том, что он не собственник — а значит, платить ничего не должен, был отклонен, поскольку ответчик был единственным зарегистрированным в квартире жильцом, а обязанность по оплате коммунальных услуг несет не только собственник, но и другие граждане, являющиеся их потребителями (Третий КСОЮ, дело №8Г-1590/2021).

Но стоит иметь в виду, что кроме оплаты коммунальных услуг, других обязательных платежей на зарегистрированных жильцов закон не возлагает. Поэтому с них нельзя взыскать долги по оплате:

- содержания и текущего ремонта общедомового имущества,

- взносов на капитальный ремонт,

- стоимости работ по установке, поверке и ремонту счетчиков коммунальных ресурсов — а также повышение платы за коммунальные услуги в связи с отсутствием обязательных счетчиков (повышающий коэффициент должен оплачивать собственник — ВС РФ, определение № 307-ЭС19-6279).

2. Плата за коммунальные услуги без счетчиков, если в квартире не проживает

Если жильцу удастся доказать, что в квартире он просто зарегистрирован, но фактически проживает по другому адресу, суд может освободить его от оплаты тех коммунальных услуг, которые оплачиваются по показаниям счетчика (например, решение Краснофлотского р-го суда Хабаровска по делу № 2-275/2015).

Но даже в этом случае зарегистрированному придется оплатить те коммунальные услуги, плата за которые начисляется не по счетчику, а по нормативу потребления (например, отопление — если в квартире не установлены счетчики тепла, вывоз ТКО и т. д.).

3. Моральный вред, причиненный соседям

Судебная практика по взысканию морального вреда, причиненного жильцам соседних жилых помещений складывается сейчас в пользу собственников жилья: они не должны отвечать только лишь в силу того обстоятельства, что являются собственниками.

Компенсировать моральный вред должен его непосредственный причинитель (Первый КСОЮ, дело №88-22464/2021).

Поэтому зарегистрированному жильцу придется заплатить соседям, если те докажут причинение им морального вреда (в частности, из-за громкого шума или курения на балконе).

А вот возмещать материальный ущерб должен только собственник жилья, даже если он произошел по вине не его, а других жильцов — такое мнение уже не раз высказывал Верховный суд РФ (например, определение № 88-КГ20-14-К8).