За 20 лет доступность аренды в Москве выросла более чем на 40%

За 20 лет доступность аренды в Москве выросла более чем на 40%

 

С чем это связано, объяснили эксперты.

В Москве в 2026 году семье придётся потратить на аренду однокомнатной квартиры от 23 до 43% бюджета. В 2006 году аренда была менее доступной. 20 лет назад на аренду однушки уходило от 43 до 73% дохода семьи, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на данные исследования риелторской компании Vysotsky Estate.

По сравнению с 2006 годом доступность аренды выросла более чем на 40%, утверждают авторы исследования. Согласно расчётам аналитиков, 20 лет назад доход семейной пары в Москве составлял от 30 до 36 тыс. рублей в месяц. В 2026 году он достиг 160−216 тыс. рублей в месяц. На аренду однокомнатной квартиры в старом фонде 20 лет назад семья ежемесячно отдавала около 15,5−17 тыс. рублей в месяц. Аренда однушки в новостройке или в качественном старом фонде обходилась примерно в 18−22 тыс. рублей. На аренду жилья старого жилфонда семья тратила 43−57% бюджета, на аренду качественного вторичного жилья уходило 50−73% дохода домохозяйства.

В 2026 году в Москве однокомнатные квартиры в старом жилом фонде сдают в аренду за 50−55 тыс. рублей в месяц. В новостройках или качественном фонде стоимость аренды составляет 62−68 тыс. рублей. Доля расходов московской семьи на аренду жилья составляет в 23−34% и 29−43% соответственно, говорится в материалах компании.

За 20 лет номинальный доход московской семейной пары вырос в 5−6 раз, рассказал управляющий партнёр Vysotsky Estate Сергей Смирнов. Ставки аренды за этот период выросли примерно втрое. Доля расходов на жилье в бюджете семьи снизилась более чем на 40%. Эксперт связывает это с увеличением жилищного фонда, доступного для аренды. Раньше основная конкуренция за арендатора шла в внутри района или линии метро. Сейчас в конкурентную борьбу включились удалённые, но транспортно доступные районы. Это связано с развитием метро и МЦД. Сейчас новая квартира на периферии сопоставима со старой квартирой, расположенной ближе к центру, говорит Смирнов.

Доступность аренды жилья в Москве в 2026 году значительно улучшилась, подтверждает риелтор Александр Харыбин. Он уточнил, что аренда стала доступнее после того, как в 2024 году Центробанк повысил ключевую ставку. Многие люди, которые купили небольшие квартиры, чтобы заработать на перепродаже, из-за дорогой рыночной ипотеки не смогли найти покупателя. Эти квартиры попали на рынок аренды. В 2025 году таких квартир стало больше, в 2026-м рынок пополнился новостройками, которые приобретались на льготных условиях. Поэтому в моменте объём предложения аренды заметно вырос. Сложилась благоприятная ситуация для арендаторов, но она будет временной, предупреждает Харыбин. Когда Центробанк снизит ключевую ставку до 10% годовых, собственники инвестиционных квартир начнут продавать свои объекты. В результате объём предложения аренды сократится, а цены начнут расти.

Фото: Ground Picture / Shutterstock.com