Взносы за капитальный ремонт: можно ли не платить и как оформить льготу

Взносы за капитальный ремонт: можно ли не платить и как оформить льготу

 

Взносы за капитальный ремонт — отдельная статья расходов собственников квартир. Их отличительная черта в особенностях расчета, направлении использования и возможности освобождения от уплаты — полностью или частично.

Что относят к капремонту, за который нужно платить

По состоянию на 2023 год к нему относят ремонт:

- фасада;
- фундамента;
- крыши;
- подвала;
- внутридомовой системы снабжения ресурсами — теплом, водой, газом;
- систем отведения воды;
- лифтов и их шахт.

Особенности взносов за капремонт

С учетом норм действующего законодательства есть такие особенности взносов на капремонт:

- это часть оплаты за жилье, но она не относится к оплате за услуги ЖКХ – за газ, свет и воду, и ее рассчитывают по другим метоликам;

- перечислять средства на капремонт собственнику квартиры нужно обязательно — даже если он фактически не живет в жилье;

- если владелец квартиры собирается предоставлять свое жилье кому-то в аренду, по умолчанию взносы за капремонтр продолжает платить он лично. Но при желании можно договориться, чтобы взносы перечислял арендатор. В таком случае это обязательство указывают в договоре аренды;

- если приобрести квартиру, по которой будут долги за капитальный ремонт, они переходят на нового собственника — в этом их существенное отличие долгов за оплату услуг ЖКХ. Поэтому если вы покупаете квартиру и не хотите перечислять большие суммы за бывшего владельца, обязательно убедитесь в отсутствии долгов.

Как собирают средства

Есть два варианта, которые используют для сбора средств:

- перечисление денег региональному оператору;

- перевод средств на счет, который открыт специально для этих целей. Владеть таким счетом может УК, региональный оператор, ТСЖ или ЖСК.

То, куда будут направляться средства, собственники дома решают на общем собрании. Если такой вопрос не выносили на обсуждение или решение не было принято, деньги перечисляют региональному оператору.

От чего зависит величина взносов

Какими именно будут взносы, владельцы квартир могут определять самостоятельно — на общем собрании собственников. Но есть особенность — они не должны быть меньше минимума, который определен для региона, где расположен дом. В некоторых регионах еще имеет значение и тип дома, в зависимости от которого минимум тоже может быть разным. К примеру, на 2023 год для Москвы минимум составляет 24,09 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге — от 11,9 до 12,99 рублей, в Ростовской области — 12,61 рубль.

Кто может не платить

Законодательно собственники квартир освобождаются от уплаты в таких ситуациях:

- дом признан аварийным;

- здание собираются сносить;

- дом еще не был включен в программу капремонтов. Обычно это имеет отношение к новостройкам — владельцы новых квартир не сразу перечисляют деньги;

- участок, на котором расположен дом, будет изъят в пользу государства.

У кого могут быть льготы

Льготы бывают федеральными, которые распространяются на всю территорию России, и региональными, которые действуют в определенном субъекте РФ. Например, на федеральном уровне полностью освобождены от уплаты люди, которым исполнилось 80 лет.

Уплачивать 50% от необходимой суммы имеют право:

- владельцы квартир, которым уже исполнилось 70 лет. Но дополнительно еще нужно отвечать нескольким условиям. Например, это должны быть неработающие одинокие люди или члены семьи, в которой есть только неработающие пенсионеры;

- семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

- инвалиды, имеющие первую или вторую группу;

- участники и ветераны ВОВ;

- многодетные собственники квартир;

- малообеспеченные граждане, но только при условии, что размер оплаты за капремонт и услуги ЖКХ превышает долю дохода, установленного в определенном регионе проживания.

Как оформить льготу

В большинстве случаев льгота заключается в компенсации части оплаты взносов на капитальный ремонт. Чтобы получить ее, можно обратиться в МФЦ либо в местный центр жилищных субсидий.

Нужно подготовить следующее:

- заявление;

- паспорт;

- документ, подтверждающий право собственности;

- трудовую книжку, если необходимо;

- документ, свидетельствующий о праве на льготу;

- квитанцию, которой можно подтвердить уплату взноса за предыдущий месяц;

- реквизиты счета, куда будет перечислена компенсация в случае одобрения направленного заявления.

Когда могут не дать льготу

Это могут быть такие ситуации:

- предоставленные документы недействительны;

- в документах есть сведения, которые не отвечают действительности;

- заявитель не имеет права на предоставление ему льготы;

- заявителю уже перечисляют компенсацию или предоставляют скидку.

Когда начинать платить за новостройку

Обязательство уплачивать взносы возникает после того, как дом включают в региональную программу. Это происходит в разное время, но власти обязаны сделать это не позднее восьми месяцев с того момента, как будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Еще Жилищный кодекс предусматривает, что начало выплат может быть отсрочено на период от трех до пяти лет с того момента, как новостройка будет сдана. Такое решение могут принять региональные власти. В каждом регионе могут быть свои правила и особенности отсрочки платежей – в одном регионе могут отсрочить уплату взносов для дома, а в другом для дома с такими же характеристиками нет.

Что будет, если не платить взносы

Необходимость уплачивать за капремонт – это обязательство собственников квартир, которая установлена ГК РФ и ЖК РФ.

В большинстве случаев взносы указаны в общей платежке ЖКУ. Если не перечислять средства, управляющая компания будет периодически упоминать о том, что нужно оплатить долг. Для этого присылают уведомления. Иногда УК в отношении злостных неплательщиков действуют более жестко, например, перекрывают доступ к стоякам, отключают электричество. Если собственники квартиры продолжают не перечислять необходимые средства, УК может обратиться в суд.

По решению суда средства на оплату капитального ремонта могут взыскать принудительно. Кроме этого, дополнительно неплательщику придется покрыть судебные издержки. Заниматься взысканием средств будут судебные приставы, если собственник квартиры не исполнит решения суда самостоятельно. Например, для этих целей на период погашения долга могут быть арестованы счета.