В сентябре банки нарастили выдачу ипотеки

В сентябре банки нарастили выдачу ипотеки

 

Во всех остальных сегментах кредитования объемы выдачи снизились.

В сентябре российские банки нарастили выдачу ипотеки на 12%, до 962,1 млрд рублей, подсчитали в аналитической компании Frank RG. Это рекордное значение за всю историю наблюдений. Относительно сентября 2022 года выдача ипотеки выросла на 85%. При этом во всех сегментах кредитования, кроме ипотеки, объемы выдачи снизились.

Средний размер ипотечного кредита в сентябре составил 4,12 млн рублей. Этот показатель растет уже четвертый месяц подряд. Относительно августа он увеличился на 2,1%. В количественном выражении выдача ипотеки за месяц выросла на 9,7%, до 233,7 тыс. кредитов. Всего за девять месяцев текущего года банки выдали на 61,3% больше ипотек, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Центробанка, в январе−августе 2023 года банки выдали ипотеки на 4,543 трлн рублей. Это на 69,5% превышает прошлогодний показатель. За восемь месяцев было выдано 1 млн 211,6 тыс. жилищных кредитов, на 59,8% больше, чем годом ранее.

Рост объемов выдачи ипотеки в сентябре мог быть еще более значительным, отмечают аналитики Frank RG. Охладить рынок помогло решение Центробанка о повышении первоначального взноса по льготным программам до 20%.