В РФ цены на аренду квартир увеличились на 8% по сравнению с августом 2023 года

В РФ цены на аренду квартир увеличились на 8% по сравнению с августом 2023 года

 

В феврале 2024 года по сравнению с августом 2023-го, первым месяцем после начала роста ключевой ставки ЦБ РФ, предложение на рынке аренды выросло на 2%. По данным платформы «Авито Недвижимость», объем предложения в сегменте долгосрочной аренды квартир по сравнению с августом прошлого года увеличился на 2%: число доступных студий выросло на 19%, а однокомнатных квартир — на 3%.

Это объясняется тем, что в конце лета студенты ищут подобное компактное жилье, поэтому объем его предложения в этот период падает. Выбор четырехкомнатных, трехкомнатных и двухкомнатных квартир стал меньше на 16%, 6% и 1% соответственно. Цены на долгосрочную аренду квартир по сравнению с августом 2023 года выросли на 8%.

Однушки подорожали в среднем на 14% (с 22 тыс. до 25 тыс. рублей), двушки — на 7% (с 30 тыс. до 32 тыс. рублей), студии — на 4% (с 24 тыс. до 25 тыс. рублей). Подешевели только объекты с четырьмя комнатами и более — со 180 тыс. до 160 тыс. рублей. Количество доступных для аренды квартир за отчетный период выросло в 20 из 31 города, участвовавшего в исследовании «Авито Недвижимости».

Сильнее всего предложение увеличилось в Сочи (+45%), Тюмени и Екатеринбурге (+30% в каждом), Красноярске (+25%) и Нижнем Новгороде (+23%). В Москве выбор квартир для долгосрочной аренды по сравнению с августом 2023 года сократился на 7%, в Санкт-Петербурге — на 8%. Рекордные показатели по снижению предложения в конце этой зимы наблюдались в Рязани (–19% к августу 2023 года) и Ульяновске (–17%).

Цены на аренду квартир выросли в 21 из 31 города, попавшего в исследование платформы. По сравнению с августом 2023 года дешевле снять квартиру на долгий срок стало в Сочи (–20%) и Ставрополе (–4%). Не изменились цены в Санкт-Петербурге, Брянске, Воронеже, Калининграде, Томске, Самаре, Барнауле и Краснодаре. В топ-3 по стоимости аренды квартир входят те же города, что и в августе 2023 года: Москва (87 тыс. рублей в месяц), Сочи (40 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (35 тыс. рублей).

Дешевле всего снять жилье всё так же в Кирове и Брянске — по 15 тыс. рублей в месяц в феврале 2024 года.

«Со второй половины июля прошлого года до декабря 2023-го ключевая ставка ЦБ РФ выросла с 7,5 до 16%, а вслед за ней и стоимость ипотеки. Больше людей стали на некоторое время откладывать решение о покупке квартиры и делать выбор в пользу аренды жилья, что отражалось и на рынке: предложений становилось меньше, цены увеличивались. Однако сейчас мы видим, что рынок довольно спокоен», — прокомментировал данные руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Он указал на то, что пик спроса уже прошел — интерес к аренде квартир в среднем по стране к концу прошлого лета сократился на 45%, рост цен умеренный, а число объявлений о сдаче жилья в аренду за отчетный период даже немного увеличилось.

5 марта интерьерная компания Mr.Doors опубликовала результаты опроса, согласно которым 87% опрошенных жителей России предпочитают арендовать недвижимость с мебелью. Как пояснил в интервью «Известиям» пресс-секретарь Mr.Doors Кирилл Герасимов, принятый в некоторых странах принцип сдачи жилья в аренду без мебели никогда не был близок россиянам. Большинство привыкло действовать по принципу «заезжай и живи».