В марте 2023 года россияне купили в Турции 1175 домов и квартир

В марте 2023 года россияне купили в Турции 1175 домов и квартир

 

Покупатели из РФ по-прежнему лидирует в перечне иностранцев, приобретающих жилье в Турции. Такие данные приводит сайт «РИА Новости» со ссылкой на газету Dünya. На второй строчке – граждане Ирана, на третьей – иракцы. В марте россияне зарегистрировали немногим меньше сделок, чем в феврале (1183 объекта). Конечно, на активность покупателей из России повлияли последствия катастрофического землетрясения.

Снижение «российского интереса» к турецкой недвижимости по сравнению с началом года составило 24,5%: в январе было зарегистрировано 1557 сделок. На динамику сделок также влияет неопределенность с предоставлением ВНЖ и участившееся количество отказов; ситуация оживленно обсуждается в СМИ и в соцсетях.

За год в Турции продажи домов и квартир иностранцам сократились на 38,7%. На первом месте по продажам – Анталья, затем Стамбул и Мерсин.

В марте 2023 года самыми активными покупателями турецкой недвижимости стали москвичи: 55,7%. На долю петербуржцев приходится 15% запросов, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные портала Turk.Estate.

В конце марта турецкий парламент выступил против предложения о «контроле над приобретением иностранцами недвижимости в стране». На поправках настаивала Республиканская народная партия.