В каких случаях владелец квартиры не обязан оплачивать долги за коммунальные услуги: четыре примера

В каких случаях владелец квартиры не обязан оплачивать долги за коммунальные услуги: четыре примера

 

Далеко не всегда владелец квартиры обязан оплачивать свои долги за коммунальные услуги. Разберем несколько таких примеров.

1. Необоснованное взимание платы

Управляющая компания (УК) предъявила собственнику квартиры претензию по поводу не оплаченного им счета за систему видеонаблюдения, которую установили в многоквартирном доме. Изучив протокол общего собрания собственников, тот отказался платить и, более того, направил жалобу на действия УК в госжилинспекцию.

Там подтвердили, что в данном случае УК неправомерно требует плату с собственников:

- такая услуга, как «установка и содержание общедомовой системы видеонаблюдения», не предусмотрена ни Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (утв. ПП РФ от 3 апреля 2013 г. № 290), ни договором управления домом — следовательно, плата за нее может взыскиваться только на основании решения общего собрания собственников,

- между тем, общее собрание не утвердило стоимость такой услуги — значит, у собственников не возникло обязанности ее оплачивать.

Стоимость всех дополнительных услуг, которые предоставляют управляющие организации помимо нормативного минимума (ПП РФ №290) и договора управления домом, должны быть утверждены общим собранием собственников — иначе жильцы не обязаны их оплачивать.

2. Встречное требование о перерасчете

В ответ на требование УК оплатить накопившийся долг за горячее водоснабжение собственник квартиры предъявил встречную претензию — сделать перерасчет платы за некачественную услугу.

Проверка Роспотребнадзора, куда в итоге обратился собственник, показала, что температура горячей воды, которая подается в его квартиру, держится на уровне 53°С, очистка воды осуществляется ненадлежащим образом. Госжилинспекция обязала УК сделать перерасчет в связи с некачественно оказываемой услугой — в результате задолженность была списана.

Требования к качеству коммунальных услуг утверждены Правилами №354 (Приложение 1) — в частности, температура горячей воды не должна выходить за пределы от 60 до 75°С.

Недавно Верховный суд РФ признал, что и в закрытой системе горячего водоснабжения температура воды не должна опускаться ниже 60°С (определение № АКПИ22-375).

Не стоит забывать, что за некачественно оказанную услугу потребителю должны сделать перерасчет платы — причем, даже за рамками срока исковой давности (ВС РФ, определение № 301-ЭС20-13171).

3. Срок исковой давности истек

В очередной квитанции на оплату ЖКУ собственнику выставили задолженность за предыдущие месяцы — при том, что платежи он осуществлял регулярно, без задержек.

Как выяснилось, управляющая компания учла его текущие платежи в счет старой задолженности, которая образовалась у него 5 лет назад. Из-за смены управляющей организации долг тогда не был взыскан, и теперь УК решила закрыть его за счет поступающих платежей.

Однако по жалобе собственника госжилинспекция провела проверку и вынесла предписание по данному факту в адрес УК.

Текущие коммунальные платежи можно зачесть в счет старых долгов только при условии, что сам собственник в платежном документе указал, что направляет их за такой-то период.

Иначе платеж должен быть учтен за тот месяц, за который выставлена квитанция (позиция Верховного суда РФ — в частности, определение №4-КГ19-40).

Поскольку собственник не делал особых отметок при оплате коммунальных счетов, его деньги были переведены за текущие месяцы. А вновь образовавшийся «старый долг» собственник платить не обязан, т. к. для его взыскания уже истек срок исковой давности (3 года).

Ему достаточно будет заявить о пропуске срока в суде — и УК откажут в удовлетворении иска на этом основании.

4. Статус банкрота

Гражданин инициировал процедуру своего банкротства в связи с невозможностью расплатиться по кредитным обязательствам. Дополнительно он заявил также об освобождении от долга по коммунальным платежам, который взыскивал с него судебный пристав.

Управляющая компания возражала, поскольку банкротство не было связано с этой задолженностью. Однако, с учетом практики Верховного суда РФ (определение №302-ЭС17-19710), коммунальные платежи также были включены в реестр требований кредиторов, и после признания гражданина банкротом судебный пристав окончил исполнительное производство по взысканию с него коммунальных долгов без оплаты.