В каких случаях отцу ребенка не полагается доля в жилье, купленном на средства материнского капитала

В каких случаях отцу ребенка не полагается доля в жилье, купленном на средства материнского капитала

 

Закон о материнском капитале (от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ) в числе получателей этой меры соцподдержки выделяет женщин: они имеют приоритетное право на государственный сертификат.

Мужчинам материнский капитал предоставляется лишь в исключительных случаях (если они являются единственными усыновителями детей или же овдовели, оставшись с детьми на руках — ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Но при этом закон обязывает женщину, которой выдан государственный сертификат на материнский капитал, при покупке жилья с использованием этих средств выделить доли в праве собственности на него всем членам семьи — и супругу в том числе. Поэтому отец детей имеет право потребовать себе долю в квартире или доме.

Но, тем не менее, далеко не всегда это требование подлежит удовлетворению: в ряде случаев даже суд не может обязать женщину выделить отцу своих детей долю в недвижимости. Разберем эти ситуации.

1. Если женщина не зарегистрировала брак с отцом своих детей (сожительство)

В свое время в Верховный суд РФ обратился мужчина, требуя признать незаконным отказ выделить ему долю в квартире. Жилье было куплено с привлечением средств материнского капитала в период, когда он проживал вместе с матерью своих детей.

Он оплачивал из своих средств заем, который был взят для приобретения квартиры. Но после того, как семейные отношения прекратились, женщина отказалась выделять ему долю в квартире и обратилась в суд с требованием о его выселении.

Мужчина же настаивал на том, что является отцом детей — значит был причастен к получению сертификата на материнский капитал и вправе получить свою долю в жилом помещении независимо от наличия статуса супруга.

Однако Верховный суд РФ признал, что в данном случае статус имеет принципиальное значение: закон прямо указывает, что владелец сертификата обязан оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала в общую собственность с супругом и детьми (ч. 4 ст. 10 Закона №256-ФЗ).

А супругами признаются только граждане, зарегистрировавшие брак, — поэтому выделять долю в жилом помещении сожителю женщина не обязана (Решение ВС РФ № АКПИ18-915).

2. Если женщина распорядилась средствами материнского капитала после развода

Как неоднократно указывал Верховный суд РФ, средства материнского (семейного) капитала имеют специальное целевое назначение — а значит, не являются совместно нажитым имуществом супругов и не делятся между ними (см. например, определение ВС РФ № 18-КГ15-224).

Поэтому, если на момент расторжения брака женщина не реализовала свое право распорядиться сертификатом на материнский капитал, то денежные средства, учтенные на ее лицевом счете в Социальном фонде РФ (как обладательницы сертификата на материнский капитал) не будут делиться с бывшим супругом.

И если впоследствии она приобретет жилое помещение (уже не будучи в браке), то ей не требуется ни получать согласия бывшего супруга на распоряжение средствами материнского капитала, ни выделять ему долю в этом жилом помещении — поскольку, как уже упоминалось, закон обязывает оформить жилье в долевую собственность только с супругом и детьми, о бывшем супруге ничего не говорится (см., например, определение Третьего КСОЮ №8Г-18767/2020).

Если же заявление о распоряжении средствами материнского капитала (путем направления их на оплату жилого помещения) было подано в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) в период брака, то у женщины возникает обязательство оформить такое жилье в общую долевую собственностью всех членов своей семьи — и оно должно быть исполнено даже в случае расторжения брака. В таком случае бывший муж может потребовать свою долю — в т.ч. в судебном порядке.

Практика Верховного суда РФ подтверждает, что такие требования подлежат удовлетворению (например, недавнее определение №18-КГ22-144-К4, где суд признал право бывшего мужа на долю в жилом доме, построенном в браке, с привлечением средств материнского капитала).

Обратите внимание, что доли выделяются пропорционально сумме средств материнского капитала, вложенной в приобретение жилья (если только стороны не достигнут иного соглашения между собой)