В Госдуму внесли законопроект о «дачной амнистии» для бань и сараев

В Госдуму внесли законопроект о «дачной амнистии» для бань и сараев

 

Ряд депутатов Госдумы и сенаторов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, распространяющий «дачную амнистию» на расположенные на участках хозпостройки, например, на дачи, бани, сараи, а также на дома на несколько семей, построенные до 1998 года. Об этом сообщил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак в своем Telegram-канале.

По его словам, сейчас оформление бань, теплиц, летних кухонь и иных построек на участке требует немало времени и денег, а сделать это без выполнения кадастровых работ, подготовки декларации об объекте и государственной регистрации прав невозможно.

В пресс-службе Госдумы со ссылкой на спикера Вячеслава Володина отметили, что «дачная амнистия» позволит в упрощенном порядке зарегистрировать эти постройки. Также в случае принятия закона появится возможность оформлять права собственности на дома, поделенные на несколько семей.

Законопроектом предлагается признать хозпостройки ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или госучете в составе домовладения. В таком случае для их регистрации понадобится лишь старый техпаспорт, добавил Турчак.

Напомним, ранее Госдума продлила действие закона о «дачной амнистии» на общие постройки садоводческих некоммерческих товариществ до 2031 года.