В Госдуме готовят законопроект, защищающий застройщиков от потребительского терроризма

В Госдуме готовят законопроект, защищающий застройщиков от потребительского терроризма

 

Дольщикам, которые недовольны качеством квартир в новостройках, будет сложнее довести дело до суда. Законопроект, ограничивающий возможность подачи судебных исков в отношении девелоперов, готовят в Госдуме, пишет газета «Известия». Дольщикам придется перед обращением в суд подать жалобу застройщику. Авторами инициативы являются депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России». Минстрой концептуально поддержал данный законопроект.

Согласно документу, девелопер, которому поступила жалоба от дольщика, должен устранить недостатки за свой счет. Будет установлено требование о добровольном устранении дефектов застройщиком и определен порядок действий сторон. Граждане смогут подать иск в суд, только если девелопер не устранит недостатки добровольно. Застройщик должен за свой счет получить заключение специалистов и устранить нарушения в срок, согласованный с дольщиком. Этот срок не должен превышать 20 календарных дней, пояснил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Если застройщик не выполнит свои обязательства, дольщик может потребовать возмещения расходов на устранение недостатков или соразмерного снижения стоимости. Если эти требования также не будут выполнены, дольщик может обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

За последние годы количество исков дольщиков в отношении девелоперов заметно выросло, отмечает издание. В 2020 году было подано 23 тыс. исков на сумму 9,8 млрд рублей. В 2022-м дольщики подали 37,8 тыс. исков к застройщикам на сумму 16,6 млрд рублей. Депутат Колунов объясняет это ростом потребительского терроризма в строительной сфере. Он отмечает, что в одной новостройке одновременно может быть до 50 дел от одной компании.

До 90% претензий дольщиков являются обоснованными, считает глава направления ремонтов и профессиональной приемки квартир федеральной компании «Этажи» Анастасия Голова. Они касаются качества отделки стен, оконных конструкций, дверей, заливки пола. Она назвала инициативу неоднозначной и заявила, что одновременно защитить застройщиков и учесть права дольщиков будет сложно. Коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков добавил, что часть дольщиков ожидают новоселья в арендованном жилье. Им не выгодны долгие судебные разбирательства, так как они заинтересованы в скорейшем устранении дефектов и переезде.

Основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин рассказал, что недостатки, выявляемые покупателями, обычно не настолько серьезны, чтобы обращаться в суд. Он заверил, что застройщики чаще всего готовы быстро устранить дефекты, не доводя дело до судебного разбирательства.