В ЦБ разъяснили новые правила регулирования ипотеки

В ЦБ разъяснили новые правила регулирования ипотеки

 

Изменения коснутся требований по льготной ипотеке с низким первоначальным взносом.

С 1 июня начнут действовать новые правила регулирования ипотеки, разработанные Центробанком. Изменятся требования к расчету показателя долговой нагрузки заемщиков и порядок применения надбавок к коэффициентам риска. В ЦБ разъяснили, как будут применяться макропруденциальные надбавки по ипотеке.

Изменения коснутся требований по льготным кредитам с низким первоначальным взносом, пояснила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Сейчас макропруденциальные надбавки по льготным госпрограммам не применяются, если ПДН заемщика составляет менее 60%. Будет введено еще одно условие для исключения таких программ из-под надбавок. Это первоначальный взнос не менее 20% с 1 июня 2023 года и не менее 30% с 1 января 2024-го. Если первоначальный взнос будет ниже этого уровня, такой кредит попадет под более жесткое регулирование. Данилова отметила, что значительная доля кредитов сейчас выдается с первоначальным взносом ниже 20%. Надбавки, введенные Центробанком, будут дестимулировать такое кредитование.