В 2024 году выдача ипотеки на ИЖС может достичь 1 трлн рублей

В 2024 году выдача ипотеки на ИЖС может достичь 1 трлн рублей

 

Выдача ипотеки на загородное жилье продолжает расти, рассказали в ВТБ.

В этом году будет выдано ипотечных кредитов на ИЖС на рекордную сумму 1 трлн рублей, ожидают в ВТБ. Объем ипотеки на индивидуальное жилищное строительство вдвое превысит прошлогодний показатель, прогнозируют в банке.

В январе−феврале этого года объем ИЖС вырос почти на 30% по сравнению с таким же периодом 2023-го, рассказал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. Каждый второй кредит на загородную недвижимость банк выдает по льготным программам, отметил представитель кредитной организации.

За неполные три месяца 2024 года более 1,4 тыс. клиентов ВТБ оформили кредиты на загородную недвижимость. Сумма таких сделок превысила 8,6 млрд рублей. Относительно аналогичного периода 2023 года объем кредитования вырос на 45%. Средняя сумма ипотеки на ИЖС или покупку готового дома в банке составила 6,1 млн рублей. Это сопоставимо с прошлогодним показателем.

Выдача ипотеки на загородное жилье продолжает расти, несмотря на то что на рынке уровень проникновения ипотеки на ИЖС остается низким. По мнению Бабина, компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве индивидуальных домов могла бы дать рынку дополнительный импульс. Кроме того, необходим закон об эскроу-счетах в сегменте ИЖС, считает эксперт.