В 2024 году ипотека на вторичном рынке упадет почти в два раза

В 2024 году ипотека на вторичном рынке упадет почти в два раза

 

Застройщики отреагировали на повышение ключевой ставки до 15% достаточно нервно. Тем не менее до тех пор, пока первичный рынок жилья защищает зонтик льготной ипотеки, высокие ставки новостройкам не очень-то и страшны, утверждают эксперты. А вот интерес к квартирам на вторичном рынке у покупателей значительно снизится.

С конца июля 2023 года Центральный банк России повысил ключевую ставку с 7,5 до 15 процентов годовых. В случае если инфляция продолжит расти, «ключ» может достигнуть 17%.

- Рынок недвижимости проходил через очень высокую ключевую ставку несколько раз, - напоминает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. - Например, в конце 2014 года она выросла до 17%, а в феврале 2022-го – до 20%. Впрочем, тогда Центробанк достаточно быстро откатывал ключевую ставку назад.

Теперь же 15% (хорошо, если не 17%) останется с нами надолго, утверждает эксперт. Согласно «Среднесрочному прогнозу Банка России» ключевая ставка снизится до 9% лишь в 2025 году.

Первой на повышение ключевой ставки отреагировала ипотека. Потенциальные покупатели не могут взять кредит на жилье в крупных банках меньше чем за 15,6%. Причем речь идет об идеальных клиентах, способных заплатить первоначальный взнос от 20%, получающих заработную плату на карту банка и пользующихся комплексным страхованием. Все остальные вправе рассчитывать на ставку 17-18% годовых. Кстати, еще в январе-феврале рыночную ипотеку можно было оформить за 11,5-12% годовых.

- Высокая ключевая ставка в условиях действия льготных ипотечных программ приводит к перетоку спроса с вторичного на первичный рынок, что тоже на руку девелоперам, - отмечает директор по развитию государственных программ банка «Дом.рф» Андрей Бахмутов.

А на руку ли покупателями? Конечно, нет. Сейчас разница в стоимости квартир на первичном и вторичном рынках достигает трети. И разрыв, возможно, станет, еще больше. Но из-за невозможности взять коммерческую ипотеку россияне снова будут вынуждены отложить покупку жилья.

- Ипотека на вторичном рынке в 2024 году «сложится чуть ли не вдвое, процентов на 40% - наверняка, - комментирует вице-президент компании Игорь Кузавов. - Количество ипотечных кредитов в будущем году снизится примерно на сто тысяч - до полумиллиона.

По оценке Игоря Кузавова, повышение ключевой ставки на один процентный пункт приводит к снижению спроса на ипотеку на десять процентов. Но поскольку 80-90% ипотеки на строящееся жилье пока еще выдается в рамках льготных программ, спрос на первичном рынке более-менее сохранится, во всяком случае в ближайшие месяцы. Интерес россиян подогревается в том числе опасениями по поводу завершения жилищного государственного кредитования в середине 2024 года.