Уклонистам приостановят сделки с недвижимостью. Что это значит

Уклонистам приостановят сделки с недвижимостью. Что это значит

 

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий регистрацию сделок с недвижимостью россиянам, которые подлежат призыву на воинскую службу, но игнорируют повестки.

Принятый закон предполагает возможность вручения повесток не только лично человеку под роспись, но также заказным письмом или в электронном виде. В последнем случае повестка будет считаться врученной с того момента, как ее разместят в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе. Например, на портале госуслуг.

Адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин поясняет, что если гражданин, который состоит на воинском учете, не явился по повестке без уважительной причины, по новым правилам, через 20 дней после даты, указанной в повестке, в его отношении вводятся обеспечительные меры (ограничения).

Какие ограничения вводит закон:

- запрет на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

- запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

- запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами;

- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;

- отказ в заключении кредитного договора, договора займа.

О запрете на совершение сделок будет уведомлен Росреестр. Совершать сделки не сможет ни сам собственник, ни лица, которым он выдал доверенность. Росреестр будет приостанавливать соответствующие сделки до предоставления документов, подтверждающих снятие ограничений, и делать соответствующие запросы в военкоматы, говорит адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгения Рыжкова.

Полностью избежать проблемы с уклонистами невозможно. Однако в ближайшее время она не приобретет массового характера, поэтому новые меры не нанесут существенного удара по рынку, считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По мнению эксперта, власти не намерены приравнивать к уклонистам релокантов, если они предварительно снялись с воинского учета. Для этого лицам, покидающим Россию, за две недели до отъезда необходимо предоставить в военкомат удостоверение гражданина, подлежащего призыву, и копии документов, связанных с выездом из России, например билеты на самолет либо договор с вузом. Таким образом, у людей, поселившихся за границей, не возникнет проблем с законом, сохранится возможность проводить сделки по доверенности, резюмирует Надежда Коркка.

В октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизованным россиянам и их семьям не будут начислять пени за долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) и взносам за капитальный ремонт. Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов. Граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы по призыву в рамках мобилизации, и члены их семей до прекращения действия контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременной или неполной оплаты за коммуналку, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.