Третий кран на кухне? В России могут разделить воду на питьевую и бытовую

Третий кран на кухне? В России могут разделить воду на питьевую и бытовую

 

Подаваемая в дома россиян вода в некоторых регионах должна быть разделена на питьевую и хозяйственно-бытовую. С такой инициативой российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) обратилась в Росприроднадзор. По заявлению её авторов, мера поможет обеспечить жителей качественной питьевой водой в проблемных регионах.

Низкое качество водных источников и, соответственно, водопроводной воды отмечается в Калмыкии, Дагестане, Хакассии, отдельных районах Мордовии, Вологодской, Курганской, Волгоградской и Тульской областей. Здесь проще перевести подаваемую воду в категорию «бытовой», и использовать ее на хозяйственные цели. А использовать питьевую воду можно будет после дополнительной очистки, для чего в подвалах многоэтажек предполагается установить соответствующее оборудование. Тариф на очищенную воду будет выше.

«Сегодня за холодную и горячую воду в квартире мы платим по разной тарифной ставке. Горячее водоснабжение намного дороже. Естественно, что точно такой же механизм оплаты должен быть введен и в случае разделения воды на питьевую и хозяйственно-бытовую», — обосновала свое мнение исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова. Но потребление такой воды будет значительно меньше, в итоге общий счет за водоснабжение не сильно отразится на кармане потребителей, зато позволит в сравнительно сжатые сроки обеспечить жителей проблемных регионов чистой и качественной питьевой водой.

Зачем разделять воду на питьевую и бытовую, объяснил зам. исполнительного директора РАВВ, председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский: «Эта инициатива касается лишь тех регионов, где критическая или очень сложная ситуация с водоснабжением населения, где водные источники загрязнены или не соответствуют санитарным требованиям, а также отсутствует качественная трубопроводная инфраструктура. В таких случаях окупить затраты на водоподготовку очень сложно, при действующих тарифах это может растянуться на 100-150 лет.

Мы предлагаем разделение подаваемой воды на питьевую и хозяйственно-бытовую как вариант выхода из сложившейся ситуации. Питьевая вода будет проходить внутридомовую доочистку и соответствовать всем требованиям Роспотребнадзора. Конечно, тариф на нее будет выше, но и потребление такой воды невелико, примерно 3 литра в сутки на человека. При этом пользоваться хозяйственной водой граждане продолжат в прежнем режиме и по прежним тарифам, она останется безопасной для, например, стирки белья или мытья рук, посуды и т. п.

Если этого не сделать, то довести качество подаваемой воды в вододефицитных регионах до нормативного будет очень дорого. Например, для улучшения качества водоснабжения в Калмыкии разработан проект подачи в республику волжской воды, но его реализация только по капитальным затратам оценивается в сумму порядка 60 млрд руб. Даже сложно представить, какой должен быть тариф, чтобы проект окупился в осязаемые сроки!

Если же наше предложение воплотится в жизнь, у потребителей либо появится третий кран на кухне, либо граждане будут пользоваться единым внутридомовым узлом очистки, расположенным, например, в подвале многоэтажного дома. Это позволит в короткие сроки и без заметного повышения тарифов улучшить снабжение россиян качественной питьевой водой там, где с этим еще есть сложности, кроме того, такой процесс будет информативен с позиции контроля качества питьевой воды у конечного потребителя. Разумеется, при этом будет необходима разработка соответствующей нормативной документации».