Спрос на ипотеку рухнул: эксперт Кричевский рассказал о будущем рынка недвижимости

Спрос на ипотеку рухнул: эксперт Кричевский рассказал о будущем рынка недвижимости

 

Объем выдачи ипотеки в России в январе 2024 года упал на 65%, следует из данных Frank RG. В частности, по данным аналитиков, снизился спрос на льготные кредиты. Между тем прошлый год стал рекордным для рынка ипотеки — потребители оформили жилищные кредиты почти на 8 трлн руб. А основным драйвером спроса стали именно льготные программы. В чем причина резкого падения интереса россиян к недвижимости? Какое будущее ждет льготную ипотеку? Об этом «МК» рассказал независимый эксперт по недвижимости Алексей Кричевский.

- Почему все удивляются абсолютно очевидным вещам? Во-первых, декабрь – это всегда самый ходовой месяц и для покупателей, и для банков, и для девелоперов. Для первых – потому что есть необходимость прикупить «подарки» или решить вопрос с квартирой до своеобразной точки обнуления в виде следующего года, для вторых и для третьих – по большому счету из-за активной работы на месячные, квартальные, полугодовые и годовые бонусы. И так дела обстоят ежегодно. Поэтому падение показателей продаж ипотеки на две трети месяц к месяцу – это не слишком критично, потому что все и так прекрасно понимали, что январь – это месяц с минимальной деловой активностью.

- А если говорить именно о спросе на льготную ипотеку?

- Весь месяц СМИ пестрили новостями о том, что банки воюют с застройщиками относительно денежного вопроса, поскольку бюджет на субсидирование еще распределен не был, а сам по себе «пирог» становится все меньше – все понимают, что льготные программы будут или закрыты, или сильно урезаны, поэтому и стараются выбить себе перед властями побольше преимуществ. Сейчас по льготам и субсидиям вопросов уже нет, но пока не до конца ясно, надолго ли хватит субсидий – деньги могут закончиться сильно раньше конца первого полугодия, и тогда новостройки начнут отдавать в кредит уже по рыночным ставкам.