Рынок жилья: девелоперам на подумать

Рынок жилья: девелоперам на подумать

 

Две новости последних дней девелоперы обсуждают с особым жаром. Первая прозвучала на XVII Московском форуме рынка недвижимости MREF 2023 из уст заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина: Минстрой — едва ли не впервые как министерство — намерен поднять вопрос цены квадратного метра для граждан.

«Пришло время внимательно посмотреть на то, что формирует стоимость квадратного метра, оценить ситуацию с себестоимостью и рентабельностью проектов, чтобы жилье становилось доступным. Поднимать (вопрос) сейчас будем и будем разбираться по всем составляющим вместе с ЦБ, Минфином, банками, коллегами из министерства промышленности и торговли, которые отвечают за производство строительных материалов, регуляторами остальных отраслей, ФАС. Будем смотреть и с регионами», — пояснил Никита Стасишин, подчеркнув, что цена квадратного метра — это черное пятно, с которым нужно разобраться.

В продолжение темы глава НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что, разложив по полочкам все составляющие строительного процесса, от производственной его части до финансовой, удастся понять, за какие ниточки можно «подергать», чтобы оптимизировать стоимость строительства. И как результат — цены на жилье, которые пока продолжают расти, невзирая на многочисленные усилия охладить рынок.

Впрочем, сопротивляться инфляции, последствиям роста ключевой ставки, увеличению цен на стройматериалы и ряду других обстоятельств не под силу ни девелоперскому сообществу, ни Минстрою с Минпромторгом — с этим прозвучавшим на MREF 2023 утверждением президента компании Becar Asset Management Александра Шарапова трудно спорить. По его оценкам, опирающимся не только на российскую, но и на международную практику, кто бы что ни делал, в перспективе ближайших десяти лет цены на недвижимость гарантированно вырастут в два, а возможно, и в три-четыре раза.

Вторая новость чуть раньше пришла из кабинетов «Дом.РФ»*: в России запущен новый механизм поддержки развития жилищного строительства. Для субсидирования девелоперских проектов «Дом.РФ» выделил 2,6 млрд рублей.

Новая программа будет реализовываться в 39 регионах страны с недостаточным объемом жилищного строительства. И, что особенно важно, она, по словам профильного вице-премьера Марата Хуснуллина, «призвана простимулировать зеленое и энергоэффективное строительство. Такие проекты помогут не только повысить качество жизни граждан, но и сохранить окружающую среду». (Как подчеркивает заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, сейчас на долю строительства и ЖКХ приходится около 25% всех выбросов, поэтому именно зеленое и энергоэффективное строительство становится одним из ключевых инструментов сохранения окружающей среды и повышения качества жизни людей.)

Реализация программы ограничит финансовые риски застройщиков при снижении темпов наполняемости счетов эскроу и позволит отчасти нивелировать риск приостановки финансирования строительства кредиторами, что предотвратит переносы сроков ввода объектов в эксплуатацию. «Программа снижает ставку по кредитному договору проектного финансирования девелоперов до уровня не выше ключевой ставки, что особенно актуально для новых проектов в условиях роста рыночных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России. В случае если застройщики осуществляют строительство зеленых многоквартирных домов, ставка будет дополнительно снижена на 2% в зависимости от класса энергоэффективности и соответствия отдельным критериям зеленого национального стандарта ГОСТ Р», — поясняют в «Дом.РФ».

Для справки: национальный стандарт зеленого строительства многоквартирных домов (ГОСТ Р 70346-2022), разработанный «Дом.РФ» совместно с Минстроем и принятый Росстандартом, введен в действие с 1 ноября 2022 года. Один из ключевых критериев стандарта — высокий класс энергоэффективности, который позволяет сократить потребление тепловой и электрической энергии. На данный момент «Дом.РФ» завершил пилотную оценку по зеленому стандарту для МКД пяти проектов (в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке) и находится в процессе разработки аналогичного стандарта для сегмента ИЖС.

«Запуская новую программу поддержки, мы хотим соединить потребности людей в улучшении жилищных условий и устремления государства и бизнеса, заинтересованных в строительстве зеленого жилья. В итоге мы повысим качество жизни россиян, уменьшим негативное влияние стройки на окружающую среду и климат и поддержим бизнес, прежде всего социально ответственный», — считает генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.