Россиянам рассказали о новшествах на рынке жилья: мебель в счет ипотеки

Россиянам рассказали о новшествах на рынке жилья: мебель в счет ипотеки

 

К 1 июня российские власти должны разработать план по включению в льготную ипотеку на новостройки покупку дверей и встроенной мебели. Правда, только отечественного производства. Такое поручение дал Владимир Путин. Дополнительные траты, конечно, скажутся на первоначальном взносе и на ежемесячных платежах. Но по сравнению с общими выплатами, как утверждают чиновники, они составят немного, 3-7 процентов.

По данным "Метриум", благодаря оптовым закупкам и кооперации с производителями застройщики снизят цену гарнитура на 25-30%. Другое дело - каких изготовителей станут выбирать девелоперы? Не захотят ли сэкономить на мебели?

- Шкаф-купе средней руки в одну комнату стоит около 70 тысяч рублей, - говорит Михаил, менеджер фирмы, занимающейся изготовлением мебели. - Хотите, чтобы было прилично - с деревянными, а не пластиковыми панелями, с большими зеркалами, с удобным размещением полок, - рассчитывайте минимум на сотню тысяч.

Михаил предупреждает: изготовители могут заявить начальную цену и в 30-35 тысяч рублей, то есть даже в трехкомнатной квартире вроде как можно уложиться в сто тысяч. Но потом обычно выясняется, что за эти деньги вам предлагают небольшую глубину шкафа, 30-35 сантиметров, высоту не до потолка, а, например, два метра. А главное - качество шарниров, дешевизну которых вы ощутите в первые же дни эксплуатации. Двери просто перестанут нормально ходить, будут слетать с рельсов.

Качественная встроенная кухня с техникой тоже стоит не меньше 200 тысяч, рублей, особенно для новостройки с большой площадью. Разброс цен на двери достойного качества, входные и межкомнатные - 80-200 тысяч рублей. В общем, если суммировать расходы, получается не то чтобы много, но не так уж и мало: от полумиллиона рублей за квартиру экономкласса. Однако что будет на практике, станут ли спекулировать производители встроенных шкафов, дверей и кухонь, мы узнаем только летом.

Следующую инициативу предлагают депутаты Государственной думы. Они считают, что необходимо поддерживать не только айтишников, но и работников оборонно-промышленного комплекса. "Предприятия этого профиля работают в несколько смен. Однако полностью удовлетворить потребности армии непросто из-за нехватки специалистов. Привлечь их могут льготы, включая ипотеку под 5% годовых", - комментирует директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании Дмитрий Веселков.

Депутаты противопоставляют это предложение планам Министерства финансов по введению доступных жилищных кредитов для чиновников, продолжает Дмитрий Веселков: "Последняя идея выглядит необоснованной, ведь государственные служащие не относятся к малозащищенным группам россиян".

Напомним, что чиновники прорабатывают инициативу о снижении ставки по семейной ипотеке при покупке квартир большой площади. Если вы готовы вложить много средств в новое жилье (площадью от ста "квадратов"), государство, возможно, снизит ставку до 4 процентов годовых.

Еще одно нововведение кабинет министров принял в марте. Речь идет о послаблениях для мобилизованных и участников специальной военной операции, которые воспользовались государственной ипотекой. Они получили отсрочку для регистрации прав на строительство или покупку частного дома до окончания службы в зоне боевых действий. Военные, купившие жилье с помощью дальневосточной ипотеки, смогут зарегистрироваться по новому адресу позже, чем положено (в течение 270 дней).

Остается добавить, что с 1 января ставка по льготной ипотеке увеличилась с 7 до 8 процентов; воспользоваться программой государственной поддержки каждый россиянин может лишь раз в жизни. И, наконец, канули в лету "околонулевые" ставки. Теперь минимум - от 3%. годовых Такие изменения "пробил" Центробанк, настояв на опасности низких, по российским меркам, ставок. Следующий шаг регулятора - повышение размера первоначального взноса до 20%.