Риелторскую компанию «Этажи» обязали выплатить штраф почти в 500 тыс. рублей за нарушение исключительных прав

Риелторскую компанию «Этажи» обязали выплатить штраф почти в 500 тыс. рублей за нарушение исключительных прав

 

Тюменский арбитражный суд взыскал с ООО «Этажи» (одноименная федеральная сеть агентств недвижимости) компенсацию в пользу предпринимателя и фотографа Александра Аксёнова по делу о нарушении исключительных прав. Информация об этом размещена на сайте суда.

Как пояснил «Континенту Сибирь» новосибирский предприниматель Александр Аксёнов, в мае 2022 года к нему обратился риелтор (не из компании «Этажи») за фотосъемкой квартиры. В июле 2022 года на квартиру нашелся покупатель, который попросил провести сделку через «ДомКлик». На этом этапе выяснилось, что квартира Александра Аксёнова уже продается агентством недвижимости «Этажи». При этом никаких договорённостей с компанией у продавца не было — агентство «Этажи», по словам истца, разместило фотографии Александра Аксёнова на своем сайте без каких-либо предварительных согласований.

Компания «Этажи» основана в 2000 году в Тюмени бизнесменом Ильдаром Хусаиновым. По данным сайта организации, в ней работает более 19000 сотрудников. Компания развивается в регионах России по схеме франшизы.

Александр Аксенов является основателем компании Photo Realty, которая позиционирует себя как федерального оператора фотографов недвижимости.

«Риелтор обратился ко мне за решением этого вопроса. Мой юрист зафиксировал факт использования фотографий, составили и направили досудебную претензию в агентство недвижимости, но оно никак на нее не отреагировало. Следующим шагом была подача искового заявления в арбитражный суд. После рассмотрения он вынес решение: удовлетворить иск в полном объеме. Ожидаем апелляцию, но уверены, что решение устоит», — рассказал Александр Аксёнов «Континенту Сибирь».

Суд утвердил взыскать с компании «Этажи» компенсацию в размере 480 тыс. рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины на сумму 12 600 рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия.

Напомним, что ранее один из новосибирских брокеров коммерческой недвижимости в соцсетях обвинял менеджеров «Этажей» в заимствовании текста объявления о продаже одного из своих объектов.