Рекорд 2017 года по инвестициям в торговую недвижимость может быть побит в РФ по итогам года

Рекорд 2017 года по инвестициям в торговую недвижимость может быть побит в РФ по итогам года

 

Годовой объем инвестиций в торговую недвижимость может побить рекорд за период с 2017 года, прогнозируют эксперты консалтинговой компании NF Group.

"Годовой результат 2023 года, как минимум, превысит 80-90 млрд руб., что станет рекордом с 2017 года по РФ. Ранее такие высокие показатели были только до 2014 года", — озвучил результаты исследования Алексей Новиков, управляющий партнер NF Group.

Он пояснил, что в 2022 году совокупный объем инвестиций в торговую недвижимость составил 40,7 млрд рублей, превысив показатели 2020 и 2021 годов – 16,4 и 21,8 млрд рублей соответственно. Тем не менее этот результат все еще ниже показателей допандемийных периодов, которые составляли в среднем 75 млрд рублей в период 2015–2019 гг.

По итогам I квартала 2023 года объем инвестиций в торговые центры составил 5,8 млрд рублей. Несмотря на невысокий результат I квартала, ожидается, что годовой результат превысит показатель прошлого периода, что в общем объеме инвестиций заметно увеличит долю торговой недвижимости, прогнозируют в компании, учитывая анонсированные к закрытию сделки.

"По итогам I квартала 2023 года мы наблюдаем рост интереса к торговому сегменту, что обусловлено дисконтами на объекты, где собственниками выступают иностранные компании, а также тем, что инвесторы готовы направлять свои свободные средства в новые для себя сегменты, чтобы диверсифицировать бизнес. Еще одним фактором повышенного спроса является формирование фондов недвижимости на рынке, которые собирают в портфель разные виды и классы объектов и реализуют эти ЗПИФы", – говорит региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

Она добавила, что в данный момент рост инвестиций не ведет к увеличению объемов строительства на рынке торговой недвижимости, однако появление новых инвесторов может привести к дальнейшему развитию этого сегмента.