Правительству РФ поручено проработать льготы на покупку готовых домокомплектов

Правительству РФ поручено проработать льготы на покупку готовых домокомплектов

 

Премьер Михаил Мишустин поручил проработать меры поддержки строительства жилья из готовых домокомплектов. Соответствующие предложения Минпромторг, Минстрой, Минфин и госкорпорация «Дом.РФ» должны представить до конца сентября.

Речь о домах-конструкторах. Их собирают из панелей, клееного бруса и так далее. Преимущества: комплекты собирают на производстве — то есть круглый год вне зависимости от погоды на самой стройплощадке, с соблюдением температурных режимов и так далее. Кроме того, это типовые проекты, что тоже дает экономию. Стоит дом-конструктор дешевле и возводится быстрее. Но заявленные во многих рекламных кампаниях сроки из серии «дом под ключ за месяц» — это, конечно, преувеличение. Вот что о сроках говорит директор московского представительства строительной компании «Тамак» Вадим Фидаров:

Вадим Фидаров, директор московского представительства строительной компании «Тамак»

«Изготовление домокомплекта зависит от загрузки предприятия. В среднем это удается за месяц, но в сезон можно попасть в очередь и ждать несколько месяцев: два или три. Но к моменту выхода домокомплекта с завода уже строится фундамент, и практически с завода отгружается домокомплект сразу на строительную площадку».

А дальше — отделка, а это еще пара месяцев. Так что честнее назвать это относительно быстровозводимыми домами.

Теперь что касается цен. У кого-то это 50 тысяч рублей за квадрат, у кого-то 90 тысяч и так далее. Но просто купить домокомплект недостаточно. Блогер Ольга Кравцова живет в модульном доме от одной известной компании уже больше двух лет. Для издания «Т-Ж» она очень подробно описала все этапы строительства дома и цены — от покупки домокомплекта до услуг ландшафтного дизайнера и покупки смесителя. В ее случае дом в 75 «квадратов» стоил 3,5 млн рублей, плюс 150 тысяч — его доставка. Отдельно оплачивался фундамент — 635 тысяч рублей. Еще миллион ушел на бурение скважины и систему очистки воды. И так далее. В общем, если не брать стоимость участка, забора и мебели с техникой, то 75 метров загородного жилья обошлись ей примерно в 5 млн 700 тысяч. Газа нет — в доме все завязано на электричестве. Важно: это цены 2019-2020 годов. Но необходим был комментарий человека, который имеет опыт зимовки в таком доме. И Ольга отвечает на главные вопросы: да, зимой тепло, и нет, миллионы за электроэнергию не выставляют.

Ольга Кравцова, блогер

«Дом у меня полностью отапливается электричеством. От него идет не только отопление, но и электроплита, стиральная машина, бойлер, который нагревает воду, и септик, благодаря которому работает унитаз. Летом это получается примерно две с лишним тысячи рублей, а зимой в зависимости от температуры выходит до семи тысяч. Но это, получается, вся коммуналка на него».

Что касается сроков, Ольга свой дом ждала долго: несколько месяцев. Нюансов много, и негативных отзывов о том, что в таких домах все-таки холодно, в интернете тоже достаточно. Но если есть очереди — значит, продукт пользуется спросом. И льготная ипотека на такое жилье или субсидирование его приобретения многих бы очень обрадовали. Деталей пока нет. По словам экспертов, идея заработала бы при льготной ставке в районе 6%. Но даже если такую объявят, нужно сделать еще очень многое для того, чтобы кредиты начали реально выдавать, говорит президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко, президент Международной академии ипотеки и недвижимости

«Банки должны понимать, что это не просто будет набор дерева или этих домокомплектов, а что будет подрядчик, который сможет это все построить в сроки, которые оговорены в договоре, с надлежащим качеством. Если на рынке строительства многоквартирных домов есть лицензирование, есть счета эскроу — в общем, достаточно технологически все отработано по этапам, — то в данном случае, совершенно непонятно, кому банк отгрузит эти деньги. Самому заемщику? Но это тогда получается практически потребительский кредит. Строительной компании? Но тогда она должна соответствовать определенным требованиям. И пока не будет проработан механизм контроля этих денежных средств, я думаю, что банки будут опасаться, даже если и будет такая субсидия в 6%».

Если же все заработает как нужно, возникает еще один вопрос: как быстро рост цен на такие дома при нарастании спроса нивелирует эффект от субсидирования или внедрения льготной ипотеки.