Получили по каске. Кому выгоден эскроу-счет при строительстве частного дома

Получили по каске. Кому выгоден эскроу-счет при строительстве частного дома

 

Минстрой России подготовил законопроект о применении эскроу-счетов при организации строительства частных индивидуальных домов вне коттеджных поселков. Эксперты рассказали aif.ru, кто выиграет от внедрения нового механизма расчетов и как он скажется на ценах.

Что такое эскроу-счет

Эскроу-счет — это специальный счет в банке, на котором хранятся деньги до наступления определенных условий. Обычно такие счета применяют для сделок с недвижимостью. Когда покупатель вносит деньги на счет, они хранятся там до тех пор, пока продавец или подрядчик не выполнит условия договора.

Эскроу-счета помогают защитить интересы как продавца, так и покупателя. Продавец получает гарантию того, что его имущество будет продано, а покупатель — что его деньги будут защищены от потери из-за невыполнения условий сделки.

С 2019 года эскроу-счета введены в России для оплаты квартир при строительстве многоквартирных домов, они нужны, чтобы застройщик не мог забрать деньги покупателей прежде, чем выполнит все свои обязательства. В 2022 году эскроу-счета применяются и для строительства индивидуальных домов, которые находятся в пределах малоэтажных жилых комплексов. Теперь тот же принцип Минстрой предлагает закрепить и на рынке частного домостроения.

Зачем эскроу на рынке ИЖС

Благодаря введению эксроу-счетов и стандартизации министерство надеется сделать этот рынок прозрачнее, а качество строительства домов — выше. Однако такой подход ограничивает применение эксроу-счетов строительством по типовым проектам или домокомплектам. Использование нового механизма расчетов будет носить добровольный характер.

Россияне проявляют возрастающий интерес к строительству индивидуальных жилых домов, поэтому государство старается навести на рынке таких услуг порядок, исключив самые острые проблемы, рассказал aif.ru зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«Мы идем в сторону индивидуальной жилищной застройки, и теперь это важный сегмент рынка, которому до недавнего времени уделяли не слишком большое внимание. Там есть вопросы по защите имущественных прав наших граждан, которые надо решать. Можно это делать уже обкатанными на других сегментах рынка жилья механизмами, в том числе применяя эскроу-счета. Поэтому я думаю, что в целом инициатива Минстроя найдет в Госдуме поддержку», — заявил депутат.

Кому будет выгодно применение эскроу-счетов

Законопроект Минстроя направлен на борьбу с недобросовестными строителями, но создаст неудобства и тем, кто бережет свою деловую репутацию, считает вице-президент «Опоры России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков. По его словам, застройщику проще и удобнее получать оплату напрямую от заказчика, а не через посредника в виде банка, однако если использование эскроу-четов станет трендом в частном домостроении, всем участникам рынка придется привыкнуть к новой схеме.

«При использовании экскроу-счетов все деньги сперва перечисляются банку, а банк постепенно перечисляет их строителям по факту выполненных работ. Остатками по счету банк имеет возможность пользоваться, банкирам эта схема выгодна, для них это плюс. Заказчики получают гарантии, что строители не скроются с деньгами, как это иногда бывает», — рассказал эксперт.

«В минусе от введения эскроу будут добросовестные подрядчики, которым придется дожидаться денег от банка. Вообще от любых мер по борьбе с мошенничеством и злоупотреблениями страдают добросовестные люди, работа которых усложняется. Но если схема с эскроу наберет популярность, строителями придется с ней смириться», — заключил Евгений Шлеменков.

Вырастут ли цены на дома из-за введения экскроу счетов

Внедрение эскроу-счетов для оплаты квартир в многоквартирных домах сопровождалось ростом цен на жилье, и есть риски, что на рынке индивидуального жилого строительства может произойти то же самое, говорит зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Аксененко.

«В прошлом году рекордные цифры ввода квадратных метров жилья удалось добиться, в том числе, благодаря ИЖС. Есть немалый резерв развития, но для этого нам надо дальше упрощать и удешевлять строительство таких домов. Предполагается, что механизм эскроу-счетов сделает этот рынок более понятным и прозрачным, а типовые проекты как раз позволят удешевить процесс», — пояснил он.

«Главное, чтобы такой механизм не дал обратного эффекта желаемому и не стал фактором роста цен в этом сегменте. После 2019 года, когда впервые были введены эскроу-счета, цены в многоквартирных домах сильно подросли. Но тогда было множество факторов, например, рост стоимости стройматериалов. Так как в ИЖС переход на эскроу-счета будет носит добровольный характер, то у участников рынка есть возможность присмотреться. Поэтому, надеюсь, риска роста цен удастся избежать», — заключил Александр Аксененко.