Покупатели ждут падения цен на жилье. Риелторы тоже

Покупатели ждут падения цен на жилье. Риелторы тоже

 

Недавно аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.Ru» провел ряд опросов, результаты которых показывают нынешние настроения и ожидания покупателей жилья. В частности, респонденты заявили, что для них куда важнее более низкая стоимость квартиры (87%), чем более низкая ипотечная ставка (13%). Это еще раз подтверждает тезис о том, что доступность жилья все-таки прежде всего определяется его ценой, а уж потом всем остальным.

Участники еще одного опроса обозначили диапазон жизнеспособности ипотечных ставок: 39,3% сказали, что готовы взять кредит при ставке 1-3%, еще 20,9% — при ставке 6%. При этом 20,8% отметили, что ипотеку не возьмут ни за что, даже под 0%.

Но в свете сегодняшнего разговора особенно интересными выглядят результаты опроса, посвященного ценовым ожиданиям покупателей квартир. На вопрос «что будет с ценами на жилье нынешней весной?» 20,4% ответили, что цены останутся на прежнем уровне, 34,1% — что они упадут в пределах 5%, а 30,4% — что падение будет даже более существенным. Лишь 10,9% участников опроса верят, что цены вырастут максимум на 5%, а 4,2% — что еще больше.

Надо признать, что покупатели далеко не всегда оказываются правы в своих прогнозах, поскольку многие ориентируются скорее на собственные хотелки и чаяния, чем на реальное положение дел на рынке. Но в данном случае заинтересованных дилетантов поддержали профессионалы: исследование, которое провел сервис «Домклик»*, свидетельствует, что многие риелторы тоже ожидают снижения цен на жилье в крупнейших городах страны.

Всероссийское исследование настроений риелторов — лидеров мнений из разных регионов России «Домклик» проводил впервые. В данном случае речь шла о перспективах рынка первичной и вторичной недвижимости во втором квартале 2023 года, о динамике спроса и предложения и ценовой динамике. Вот некоторые из итоговых результатов.

Согласно данным опроса, 45% респондентов уверены, что во втором квартале 2023 года спрос на недвижимость значительно не изменится по сравнению с первым кварталом и останется довольно высоким. Отчасти это подтверждает ипотечная статистика «Сбера»: в первом квартале банк выдал 234 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 750 млрд рублей; в количественном выражении это на 9,5% меньше, чем за тот же период 2022 года, но на 5,2% больше, чем в первом квартале 2021 года. Кстати, 22% участников опроса считают, что число сделок «за наличные» во втором квартале снизится более чем на 5%, еще 12% полагают, что снижение будет незначительным, менее 5%.

Теперь о ценах. Мнения экспертов относительно динамики стоимости первичной недвижимости разделились почти поровну: примерно треть риелторов прогнозируют, что цены вырастут, треть — что упадут, а еще треть — что существенно не изменятся. «Однако позиция специалиста зависит от региона его проживания. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Нижегородской областях велика доля риелторов (более 45%), уверенных в том, что цены скоро пойдут на спад. А в Челябинской области, Краснодарском крае и Свердловской области подавляющая доля экспертов (более 48%) уверены в обратном», — подчеркивают в «Домклик».

Понятно, что если не все, то многое тут будет зависеть не от настроений покупателей, не от пожеланий риелторов и даже не от устремлений застройщиков, а от позиции банков-кредиторов, на чьи деньги возводится сегодня большая часть российского жилья. В Москве, например, согласно данным Москомстройинвеста*, на начало 2023 года насчитывалось менее 50 проектов, которые застройщики достраивают по старой схеме долевого строительства. «В рамках этих жилых проектов возводится около 3 млн квадратных метров жилья, в рамках «новой» схемы строится 24 млн квадратных метров. Всего в Москве на сегодняшний день возводится 399 жилых проектов, из них по новой схеме — 352», — отмечала в январе председатель «Москомстройинвеста» Анастасия Пятова. Стало быть, руку на финансовом пульсе столичных (впрочем, и не столичных тоже) строек держат прежде всего банки, и в их власти этот пульс убыстрить или замедлить, в том числе путем изменения цен.

Что же касается вторичного рынка, то 45% экспертов ожидают снижения стоимости квадратного метра, причем каждый пятый — на 5% и более. «В Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Омской областях более 60% опрошенных предположили, что цены на «вторичку» во втором квартале упадут. В Челябинской, Ростовской областях и Республике Татарстан риелторы придерживаются иного мнения: 40% прогнозируют рост стоимости жилья», — делятся данными эксперты «Домклик».