Почти на 20% сократился объем выдачи ипотеки по итогам года

Почти на 20% сократился объем выдачи ипотеки по итогам года

 

Ипотечные кредиты, которые предоставляли банки в этому году стали менее интересовать заемщиков. С января по ноябрь текущего года объем выдачи сократился на 18,6%.

Показатель составил 4 трлн 116,3 млрд рублей, в то время как год назад объем достигал 5 трлн 54,3 млрд рублей, сказано в отчете ЦБ РФ.

«В ноябре банки предоставили заемщикам жилищные кредиты на общую сумму 470,7 млрд рублей, что на 5% больше по сравнению с октябрем (448,3 млрд) и на 7,8% меньше по сравнению с ноябрем 2021 года (510,6 млрд). При этом количество предоставленных в ноябре кредитов увеличилось по сравнению с октябрем на 1,2%, до 128,8 тыс. со 127,3 тыс., по сравнению с ноябрем прошлого года — снизилось на 18,3%, со 157,6 тыс», – пишет «Интерфакс-Недвижимость».

Накануне стало известно, что Центральный банк предложил запретить выдавать льготную ипотеку более одного раза на одного заёмщика.

По словам директора департамента финстабильности ЦБ Елизаветы Даниловой, регулятор предлагает сделать льготную ипотеку «более адресной». А для этого считает нужным предусмотреть, что воспользоваться ею человек может только один раз. В организации считают, что это позволит избежать дополнительного инвестиционного спроса, когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость.

Отметим также, что на протяжении года стимулировала спрос «околонулевая ипотека» от застройщика. Недавно крупные банки выступили против ипотеки под низкий процент.

Так, с 27 декабря «Сбербанк» прекратил прием документов на ипотеку с итоговой ставкой менее 3%. Совкомбанк последовал тому же примеру. С 1 января 2023 года организация также не будет выдавать ипотеку по ставкам ниже 3%.

Единственный беспроигрышный вариант сейчас, который будет более-менее сохранять спрос – продление льготной ипотеки. Напомним, что 15 декабря президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года