Нотариат сообщил о снижении тарифов за оформление жилья

Нотариат сообщил о снижении тарифов за оформление жилья

 

В Федеральной нотариальной палате сообщили о резком снижении стоимости нотариального оформления сделок с жильем. В целом же граждане начали гораздо чаще обращаться к нотариусу для того, чтобы обезопасить себя при покупке квартиры.

Напомним, с 1 октября изменилась система оплаты нотариальных действий. Теперь введен единый тариф, состоящий из двух частей: федеральной и региональной. Незадолго перед этим министр юстиции Константин Чуйченко подписал приказ, утверждающий формулу расчета нотариальных тарифов. Сообщалось, что по некоторым социально значимым нотариальным действиям тарифы будут снижены на 20-30 процентов в зависимости от региона.

Но именно квартирный вопрос, пожалуй, является самым важным для граждан. Как сообщили в Федеральной нотариальной палате, после введения новой тарифной системы стоимость обращения к нотариусу стала еще ниже. Например, региональный тариф снизился на 44 процента в Краснодарском крае, на 41 процент в Нижегородской области, на 38 процентов в Татарстане, на 33 процента - в Ленобласти и на 35 процентов в Московской области.

"Посмотрим конкретные примеры, - рассказывают в нотариате. - Так, в Москве нотариальное удостоверение сделки купли-продажи квартиры стоимостью 10 миллионов рублей обойдется в 33 000 рублей. Возьмем квартиру за 7 млн рублей: в Санкт-Петербурге за гарантии нотариуса необходимо будет заплатить 25 700, в Московской области - 28 700, в Ленинградской - 29 000, в Сочи - 26 495, а в Нижнем Новгороде - 28 065 рублей. Удостоверение нотариусом сделки с жильем стоимостью 5 млн рублей обойдется жителям Казани в 22 890 рублей, Екатеринбурга - 24 630, а Ростова-на-Дону - в 22 000 рублей".

Эксперты подчеркивают: главное здесь не в том, что тарифы намного меньше, чем расценки коммерческих посредников. Здесь принципиально важен весь комплекс имущественных гарантий и дополнительных удобств, которые сегодня предоставляет нотариус. От правовой экспертизы сделки, проверки ее участников и стопроцентной имущественной ответственности нотариуса до его работы в режиме "одного окна".

"Последнее подразумевает то, что нотариус сам получает все необходимые сведения из государственных реестров, проводит правовой анализ сделки, удостоверяет ее и сам направляет документы в Росреестр для ускоренной регистрации перехода прав собственности - за один рабочий день", рассказывают в ФНП.

Кроме того, для удобных и безопасных расчетов по сделке можно воспользоваться депозитом нотариуса. Покупатель перечисляет нужную сумму на счет нотариуса в безналичной форме, а нотариус передает ее продавцу только после регистрации перехода права собственности в ЕГРН. Так продавец гарантированно получает оплату, а покупатель избегает рисков расстаться с деньгами и остаться ни с чем.

Если депозит нотариуса применяется для расчета по нотариально удостоверенной сделке, федеральный тариф не зависит от цены договора, он фиксирован и составляет 1500 рублей. Региональный тариф устанавливается в каждом регионе. Например, в Москве и Ленобласти это 1000 рублей, в Санкт-Петербурге - 1300, в Татарстане - 1150 рублей.

В первом полугодии 2023 года россияне удостоверили у нотариусов почти 282 тысячи сделок с жилыми помещениями (квартиры, комнаты, дома). Это на 9 процентов больше, чем по итогам такого же периода прошлого года, сообщают в нотариате.

Нотариус в силу закона несет полную имущественную ответственность за результат работы и за каждую свою ошибку платит реальными деньгами. В отличие от всех остальных участников рынка недвижимости. Если он ошибется, то компенсирует ущерб.