Недвижимый 2022-й в оценках россиян

Недвижимый 2022-й в оценках россиян

 

Перед самыми новогодними каникулами «Дом.РФ» и ВЦИОМ опубликовали результаты совместного опроса, в рамках которого респондентам было предложено ответить: какие события на рынке недвижимости были в 2022 году наиболее значимыми, заметными, запоминающимися, словом, ключевыми

Не удивительно, что в топ-5 главных событий 2022 года в жилищной сфере участники опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ включили сразу три, связанные с программами поддержки семей с детьми.

На первом месте (35% голосов) оказалась индексация материнского капитала. «В ноябре этого года было принято решение о его индексации на будущий год сразу на 12,4% (по фактической инфляции) по сравнению с 3,7% в предыдущем году. Так что в 2023 году размер маткапитала на первого ребенка составит 589,5 тысячи рублей (+65 тысяч рублей), а на второго — 779 тысяч рублей (+85 тысяч рублей)», — напоминают в «Дом.РФ». Увеличение размера маткапитала нельзя назвать напрямую «недвижимым» событием, однако семьи чаще всего направляют деньги на улучшение своих жилищных условий, так что первое место в данном случае вполне закономерно.

Второе место (32% голосов) занял рост стоимости стройматериалов. Позиция могла бы показаться неожиданной, однако набирающее популярность индивидуальное жилищное строительство вкупе с никуда не девшейся необходимостью делать ремонт заострили проблему, и она вот уже второй раз подряд входит в топ-5 событий года. Для справки: как отмечают аналитики «Дом.РФ» со ссылкой на данные Росстата, основной рост стоимости стройматериалов пришелся все-таки на 2021 год (+24%). В начале 2022 года рост цен продолжился (+13% за четыре месяца), но затем цены перешли к снижению, так что по статистике на конец ноября они всего на 4% выше уровня декабря 2021 года.

Третье место с одинаковым показателем (25% голосов) разделили льготная ипотека для молодых семей, с помощью которой супруги в возрасте до 35 лет или одинокие родители до 35 лет с ребенком могут получить от государства субсидию на приобретение собственного жилья и рост цен на недвижимость. В январе-ноябре 2022 года доля граждан, ожидающих повышения цен, находилась на высоком уровне (37-64%), и цены, увы, оправдали ожидания: за девять месяцев на первичном рынке они выросли на 20%, на вторичном — на 10%, подсчитали в «Дом.РФ».

Замкнуло топ-5 продление программы выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям (24% голосов). «Ранее программа распространялась на семьи, в которых третий и последующий ребенок родился в период с 2019 по 2022 годы. В июле 2022 года было принято решение расширить ее и распространить на семьи, в которых третий и последующий ребенок родится до конца 2023 года. Всего с начала реализации программы поддержку получили 441 тысяча семей на сумму 196,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году (по данным на 15 декабря) — 178 тысяч семей на 79,4 млрд рублей», — говорится в опубликованном исследовании.

Среди не вошедших в топ-5, но все же отмеченных россиянами событий года — продление и расширение дачной амнистии, упрощение оформления налогового вычета за покупку недвижимости (онлайн), превращение программы социальной газификации в бессрочную, запрет на куплю-продажу микродолей в квартирах и целый ряд других.

Любопытно, что продление льготной ипотеки на новостройки в качестве главного события года получило только 13% голосов. Однако в момент проведения опроса было известно только, что программа продлена до конца декабря. Решение о ее продлении до середины 2024 года было принято позже и в периметр исследования не попало. А если бы попало, то кому-то в топ-5 наверняка пришлось бы подвинуться.