Названы питомцы, которые подходят для городской квартиры

Названы питомцы, которые подходят для городской квартиры

 

Выбирая домашнего питомца, следует изучить особенности породы и оценить доступную жилплощадь, а также учесть образ жизни будущего владельца.

В квартирах россиян живёт более 61 млн домашних питомцев. У 85% российских семей есть хотя бы один кот или собака, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир». Каких питомцев лучше завести в городской квартире, рассказали эксперты, опрошенные агентством.

Кошка — это хороший компаньон, поскольку она отвечает на заботу любовью, может постоянно жить с человеком в доме, при этом ей не нужен выгул, говорит исполнительный секретарь международной фелинологической ассоциации «PУC» Галина Монахова. Семьи, желающие завести дома породистую кошку, чаще всего выбирают из трёх пород. Это британцы, шотландцы и мейн-куны. По словам Монаховой, британцы и шотландцы ласковые и общительные, они могут комфортно обходиться без присутствия человека до 3-4 дней. Мейн-кун — это крупная порода. Кошки этой породы спокойны, они отлично уживаются с детьми.

Галина Монахова отметила, что сложнее всего содержать в квартире кошек, которые являются гибридами с дикими животными. Такие животные очень активны, им будет тесно в городской квартире.

Выбирая собаку для городской квартиры, важно учитывать особенности породы, говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Для собак активных или крупных пород жизнь в небольшой квартире может стать колоссальным стрессом. Это может привести к поведенческим проблемам. Горожанам лучше выбирать собак-компаньонов, которые могут приспособиться к небольшой площади.

У разных пород собак есть своя норма прогулок, важно её выполнять, говорит учёный секретарь Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова Наталья Спасская. По словам Голубева, некоторым породам необходимы ежедневные активные прогулки от 2 часов в день. Другим достаточно одного часа размеренной прогулки. Эксперт рекомендует домоседам обратить внимание такие порода как французский бульдог и мопс. Им не нужны многочасовые прогулки с интенсивными нагрузками.

Традиционно самыми удобными для содержания в квартире считают хомяков и других мелких грызунов. Наталья Спасская предупреждает, что содержание таких питомцев имеет нюансы.

Хомяки, песчанки, шиншиллы ведут ночной образ жизни. Если хозяин «сова», это может доставлять ему дискомфорт, говорит сотрудник отдела экологии Дарвиновского музея Людмила Атаманова. Также владельцам следует быть психологически готовым к непродолжительному сроку жизни таких животных, отмечает эксперт.

Если владелец домашнего животного собирается арендовать квартиру, наличие питомца затруднит поиск жилья, предупредил ведущий эксперт департамента аренды риелторской компании «Этажи» в Москве Владислав Анисимов. По его словам, арендаторов с питомцами не рассматривают около половины собственников квартир.

Лояльнее всех к домашним питомцам относятся собственники столичных квартир в дореволюционных домах, рассказала ведущий аналитик «Циан» Елена Бобровская. Арендаторов с животными готовы заселить 64% таких арендодателей. К арендаторам с домашними питомцами лояльно относятся 50% собственников квартир в хрущевках и 44% владельцев жилья в сталинках.

Фото: Standret / Shutterstock.com