Наследники присутствовали в нотариальной конторе, когда составлялось завещание: что будет, если его оспорят

Наследники присутствовали в нотариальной конторе, когда составлялось завещание: что будет, если его оспорят

 

Если завещание составлено с нарушением правил его удостоверения, которые предписывает закон, это является самостоятельным основанием для признания его недействительным (ст. 1124 ГК РФ).

Таким образом, даже если гражданин был полностью дееспособен и находился в здравом рассудке, его завещание все равно находится под угрозой отмены при допущении процедурных нарушений при его оформлении.

В числе таковых следует назвать нарушение тайны завещания. Суды придерживаются единогласного мнения, что когда человек составляет завещание в присутствии своих же будущих наследников, это может негативно сказаться на свободе его волеизъявления — а значит, такое завещание нельзя признать юридически действительным.

Например, Верховный суд РФ отменил завещание в ситуации, когда внучка призналась, что присутствовала при составлении бабушкой завещания в ее пользу (определение ВС РФ №14-КГ18-28).

При этом была сделана ссылка на ст. 1124 ГК РФ, которая запрещает присутствовать при составлении завещания лиц, в пользу которых оно составлено или сделан завещательный отказ, а также супруга такого лица, его детей и родителей в качестве свидетелей.

Но является ли нарушением тайны завещания тот случай, когда потенциальные наследники привезли своего наследодателя к нотариусу и находились в конторе все время, пока он оформлял завещание?

С иском о признании завещания недействительным обратился в суд некий мужчина. Его отец скончался, и выяснилось, что он завещал все свое имущество второй супруге и детям от брака с ней.

Истец (сын наследодателя от первого брака) в завещании не упоминался. В исковом заявлении он сослался на факт нарушения тайны завещания при его составлении: дети от второго брака привезли отца к нотариусу для составления завещания и присутствовали при этом.

Уже при жизни отца они знали, что завещание сделано в пользу них и матери, что является грубым нарушением требования закона о сохранении завещания в тайне до момента открытия наследства (ст. 1123 ГК РФ).

Однако в судебном заседании истец не смог представить убедительных доказательств того, что дети находились рядом с отцом в момент составления им завещания.

Вызванный в суд нотариус пояснил, что родственники действительно сопровождали наследодателя, но они ожидали его в коридоре и не присутствовали при самой процедуре оформления завещания.

Ведение видеозаписи при составлении завещания закон не требует (сейчас это обязательно только при удостоверении совместного завещания супругов — ст. 1125 ГК РФ).

Поэтому истец не смог опровергнуть показания нотариуса чем-то существенным (видеозаписью, например) — и его обвинения в адрес ответчиков остались голословными.

Суд же решил так: само по себе присутствие наследников в коридоре нотариальной конторы в день составления и удостоверения завещания не может являться основанием для признания завещания недействительным.

Так же, как и тот факт, что уже при жизни наследодателя наследникам стало известно о наличии завещания в их пользу: это право наследодателя — рассказать о своем завещании всем, кому он пожелает.

Поэтому в удовлетворении иска отказали, завещание осталось в силе, и получить часть наследства истцу так и не удалось (Третий КСОЮ, определение № 88-16000/2021).