На месте недостроев будет проще построить соцобъекты
Регионы смогут выкупить такие участки без торгов.
На месте долгостроев будет проще построить объекты социальной инфраструктуры. Земельные участки под домами-долгостроями можно будет продать региону без торгов. Это позволит снести недостроенное здание и построить на его месте социальные объекты. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.
Это правило будет применяться только в определённых случаях, если достраивать дом не планируется, говорится в пояснительной записке к документу.
Сейчас участки под долгостроями застройщиков-банкротов передают Фонду развития территорий. Но эти дома не всегда можно достроить. В таких случаях дольщикам компенсируют стоимость квартир или предоставляют другое жильё.
Нередко земельный участок под проблемным домом они не могут вернуть в региону или муниципалитету, даже если проблемы обманутых дольщиков уже решены. Это не позволяет использовать землю на нужды региона, к примеру, для строительства социальных объектов. Такие участки могут быть проданы с торгов или безвозмездно переданы в госсобственность. Участки, которые не могут быть переданы региону, простаивают годами, а дома-долгострои портят облик городов.
Согласно новым правилам, регионы смогут без торгов выкупить такие участки вместе с недостроями у Фонда развития территорий, если проблемы обманутых дольщиков решены, с момента передачи земли фонду прошло более трёх лет, на участке планируется построить социальные объекты за счёт бюджета.