На «Госуслугах» можно получить бесплатный участок в России

На «Госуслугах» можно получить бесплатный участок в России

 

На портале «Госуслуги» теперь доступна опция подачи заявок для получения бесплатных участков в рамках программы «дальневосточного» и «арктического» гектара, сообщает Министерство цифрового развития России.

Данной услугой могут воспользоваться граждане России, иностранцы и лица без гражданства, при условии их участия в программе добровольного переселения. Участники могут получить земельный участок в собственность, безвозмездное пользование или аренду, а также имеют возможность изменить его границы, отказаться от аренды или выбрать вид использования участка.

Участок можно использовать для разных целей, таких как строительство дома, дачи, создание туристического объекта, земледелие, предпринимательская деятельность и другие разрешенные виды.

Однако важно отметить, что для получения участка в собственность необходимо сначала взять его в безвозмездное пользование. Заявление на получение участка в собственность можно подать через 4,5 года безвозмездного пользования. Также по прошествии 4,5 лет участок можно взять в аренду на 49 лет и впоследствии оформить его в собственность в любое время.