Минстрой рассказал о принятых в I чтении отраслевых законопроектах

Минстрой рассказал о принятых в I чтении отраслевых законопроектах

 

Госдума приняла в I чтении четыре законопроекта в строительной отрасли, сообщила пресс-служба Минстроя России.

"В целях реализации постановлений Конституционного суда Минстроем России были разработаны три законопроекта. (...) Также Госдумой был принят законопроект, направленный на совершенствование законодательства и донастройку механизма КРТ", — рассказал статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек.

Речь идет о законопроектах №445620-8 "О внесении изменения в часть 2 статьи 30 ЖК РФ", №441537-8 "О внесении изменений в статьи 57 и 95 ЖК РФ", №289603-8 "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 16 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ" и №452646-8 "О внесении изменений в ГрК РФ и отдельные законодательные акты РФ".

По словам замминистра строительства и ЖКХ, первый проект закона регулирует деятельность по краткосрочному найму в многоквартирных домах. Второй проект связан с уточнением возможности внеочередного предоставления жилья по договорам соцнайма собственникам непригодного для проживания жилья, третий – говорит об удовлетворении требований кредиторов, которые не являются участниками долевого строительства при решении вопроса обманутых дольщиков.