Минстрой предложил стимулировать спрос у покупателей и снижать цены застройщикам

Минстрой предложил стимулировать спрос у покупателей и снижать цены застройщикам

 

Меры стимулирования спроса должны создать баланс на рынке новостроек, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в среду.

"Мы ставим перед собой задачу выйти в 2023 году на показатели ввода не менее 22, при этом ввод МКД должен составить не менее 50 млн кв.м… В рамках вчерашнего выступления президента по тому жилью, которое не распродано… Но здесь нужен баланс спроса и предложения, то, над чем правительство вместе с ЦБ сегодня работает", — отметил он на пленарной сессии Ясинской конференции "Предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов".

В свою очередь, обращаясь к застройщикам, глава Минстроя Ирек Файзуллин предложил им снизить цены.

"Не хотите ли снизить цену? Немножко, чтобы продалось. Возможности такие есть на разных территориях, этот анализ тоже присутствует, и дополнительно можем это проанализировать", — подчеркнул Файзуллин.

Он напомнил, что в стране эффективно работают меры поддержки, но далеко не везде.

"Более 600 городов в нашей стране из 1117 имеют практически нулевой объем ввода жилья. Это серьезная проблема. Но ни один финансовый инструмент, к сожалению, на этих территориях не работает. Если мы это не сделаем, мы просто эти города потеряем", — посетовал министр.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин обратил внимание кабмина страны на дисбаланс на рынке жилых новостроек.

"Как вы знаете, в прошлом году наши строители вышли на рекордные объемы ввода жилья. Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать определенные дисбалансы, происходит так называемое "затоваривание", что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать", — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам в режиме ВКС.

Он добавил, что нужно обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектор, прежде всего – поддержать спрос на жилье.