Материнский капитал предложили использовать для ремонта жилья

Материнский капитал предложили использовать для ремонта жилья

 

Профильные эксперты положительно оценили инициативу.

В России предложили использовать материнский капитал для ремонта жилья. Автором инициативы является первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, которая попросила оценить идею председателя правительства страны Михаила Мишустина.

Парламентарий отметила, что стоимость отделочных материалов уже серьезно увеличилась, а, по оценкам экспертов, к концу года цены вырастут еще на 10–15%. Депутат считает целесообразным расширить использование средств маткапитала, дав семьям возможность тратить субсидию на ремонт.

Коммерческий директор Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка» Юрий Раловец в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что законодательная инициатива может быть довольно эффективной.

«Но окончательные выводы делать рано, так как пока нет понятного механизма. Например, эти деньги можно будет получить на руки или эта сумма будет закладываться в тело кредита на квартиру с ремонтом? Как будет отслеживаться целевое использование средств — пока тоже не до конца понятно», — сказал специалист.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский также считает расширение возможностей использования материнского капитала правильным и адекватным решением.

«Разумеется, объем материнского капитала определен возможностями текущей экономики. Основная цель состоит не в полном решении какой-либо проблемы из перечня задач, на которые направлен материнский капитал, а в помощи решить те проблемы, которые ставит перед собой получатель сертификата», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что вопрос эффективности применения материнского капитала для решения задачи ремонта жилья не совсем корректен, так как «объем и характер самих работ для каждого случая различны и не имеют какого-либо формального объема».

Со знаком плюс инициативу оценила и руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

«Положительное в данной инициативе то, что для семей расширяется возможность использования средств материнского капитала. Ведь если его направить на покупку самой квартиры, то это может очень осложнить жизнь. Продать квартиру, для приобретения которой применялся маткапитал, чтобы улучшить за счет этого жилищные условия, становится не так просто. Возникают обременения в виде необходимости выделения детских долей и получения разрешения от органов опеки и попечительства на продажу», — напомнила специалист.

На полноценный ремонт денег не хватит

По мнению Екатерины Никитиной, средств материнского капитала хватит на проведение работ, если речь идет о небольшом косметическом ремонте.

«В целом сумма маткапитала не такая большая для ремонта. В Москве с бюджетом чуть более 580 тыс. рублей сделать полный ремонт под ключ не получится даже в студии. При этом люди с одним или двумя детьми, которым выплата положена, в основном приобретают как минимум двухкомнатную квартиру. То есть здесь будет идти речь не о полном покрытии расходов на ремонт, а о частичной компенсации», — объяснила спикер.

Управляющий партнер Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Денис Коноваленко отметил, что средств субсидии вполне может хватить на внутреннюю отделку квартиры средней площади.

«Одна из целей предоставления материнского капитала — улучшение жилищных условий, и расширение его использования для ремонта вполне логично. Важно грамотно проработать данный механизм, чтобы исключить возникновение мошеннических схем», — резюмировал эксперт.