Кто, как и в каких случаях должен платить жилищные алименты

Кто, как и в каких случаях должен платить жилищные алименты

 

Около 2-х лет назад в России вступили в силу поправки к Семейному кодексу о так называемых алиментах на оплату жилья. Многие до сих пор не понимают, в чем заключается их смысл.

Согласно закону

Если после расторжения брака один из бывших супругов, проживающий отдельно от своего ребенка, исправно выплачивает алименты на его содержание, то это еще не является гарантией, что на этом материальные обязательства плательщика будут закончены.

Суд может назначить дополнительные алименты, и их необходимо будет выплачивать каждый месяц до достижения ребенком совершеннолетия (а в ряде случаев, и после его совершеннолетия).

Дополнительная сумма взыскания назначается при:

● тяжелых заболеваниях;
● серьезных травмах;
● необходимости дополнительного ухода за ребенком.

К этому списку добавился пункт "отсутствие пригодного жилья". Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, второй родитель обязан нести дополнительные расходы, если у ребенка нет пригодного для постоянного проживания жилья.

Дополнительные алименты могут пойти как на наем, так и на покупку жилья или проведение ремонтных работ в жилом помещении.

Распределение финансовой нагрузки

"Жилищные алименты" не снимают материальной ответственности с другого родителя. Расходы на жилищное обеспечение детей, как правило, делятся поровну между бывшими супругами. Ознакомиться с соответствующим решением суда можно здесь.

В суде оценивают объективность требований по взысканию дополнительных алиментов.

Например, если один из родителей имеет трудное финансовое положение, то ему не следует снимать квартиру в элитном доме или районе. Если женщина живет в квартире бывшего мужа с ребенком и хочет взять ипотеку, расходы по ипотечному кредиту не будут приравнены к дополнительным алиментам. Это можно объяснить тем, что у ребенка уже есть жилье.

Все спорные моменты решаются в суде. Каждый случай рассматривается индивидуально.