Когда даже подаренное имущество придется разделить с другим супругом: два примера

Когда даже подаренное имущество придется разделить с другим супругом: два примера

 

Закон предусматривает, что имущество, которое один из супругов получил в дар, не является совместной собственностью — а значит, не подлежит разделу в случае развода (ст. 36 СК РФ).

Но, тем не менее, в судебной практике периодически встречаются примеры, когда подаренное имущество все-таки пришлось разделить со вторым супругом. Причиной тому стали досадные ошибки, допущенные при оформлении сделки. Поясню подробнее на конкретных примерах.

1. Родители жены купили дом и оформили на ее имя

После развода женщина потребовала в суде исключить из состава совместно нажитого имущества жилой дом, подаренный ее родителями, признать его своей личной собственностью и выселить оттуда бывшего супруга.

В качестве обоснования своих требований она сослалась на то, что дом купили ее родители, а право собственности оформили на нее — и это само по себе являлось достаточным подтверждением того, что дом принадлежал ей на праве личной собственности.

Бывший муж не только не согласился с таким заявлением, но подал встречный иск, требуя признать дом совместной собственностью и разделить его. Суд установил, что спорный дом был приобретен супругой в период брака, по договору купли-продажи.

Мать и отец женщины подтвердили в суде, что они подарили своей дочери денежные средства (12 000 долларов) для покупки дома. При этом письменный договор не заключался, дарение было совершено в устной форме, а позже была составлена расписка, подтверждающая факт передачи денег родителями своей дочери.

Но эти доказательства не убедили суд в том, что дом действительно был получен супругой в порядке дарения: из представленных документов нельзя было сделать однозначный вывод, что деньги, переданные продавцу дома, принадлежали исключительно родителям жены, расписка была составлена не в момент передачи денежных средств, а свидетели и сама истец давали противоречивые показания, описывая обстоятельства покупки дома.

А поскольку по общему правилу имущество, приобретенное супругами в браке, признается совместной собственностью, и лишь в качестве исключения его относят к категории личного (если, в частности, доказано, что оно получено в качестве подарка или куплено на подаренные деньги), суд применил общее правило — и удовлетворил встречный иск мужа, признав дом совместно нажитым имуществом и разделив его пополам с супругой (определение Верховного суда Республики Крым по делу № 33-1262/2018).

2. Жена заявила, что автомобиль был куплен ею на подаренные деньги

В ходе бракоразводного процесса женщина потребовала признать автомобиль, купленный ею в браке, своим личным имуществом. При этом она представила суду письменный договор, согласно которому 9 октября отец подарил ей деньги (700 000 рублей) на покупку автомобиля.

А на следующий день, 10 октября, женщина заключила договор купли-продажи автомобиля. В связи с этим она претендовала на то, чтобы исключить указанный автомобиль из совместного имущества, подлежащего разделу с бывшим супругом.

Однако суд отказал ей, поскольку факт передачи денежных средств в рамках исполнения договора дарения не был доказан, а в договоре купли-продажи автомобиля не было указания на то, что оплата его стоимости производилась за счет денежных средств, полученных в дар.

В связи с этим суд пришел к выводу, что истец не доказала факт приобретения спорного автомобиля на подаренные средства, и признал его совместной собственностью (определение Мосгорсуда по делу №33-31830/2020).