Каждой семье. Власти обсуждают запуск льготной ипотеки на ребенка до 18 лет

Каждой семье. Власти обсуждают запуск льготной ипотеки на ребенка до 18 лет

 

Власти России рассматривают возможность расширить условия выдачи льготной ипотеки под 6% годовых на семьи с одним несовершеннолетним ребенком любого возраста, сообщил aif.ru источник, знакомый с ходом обсуждений.

Сейчас семья с одним ребенком может получить ипотеку с господдержкой только в том случае, если у него инвалидность или он родился с 2018 по 2023 год.

По словам источника, эта мера поддержит спрос на рынке жилья после 1 июля 2024 года, когда истечет срок действия самой массовой программы льготной ипотеки — на новостройки под 8% годовых, а также будет способствовать улучшению демографической ситуации. Министерство финансов РФ на момент публикации не ответило на запрос aif.ru. В Центробанке не подтвердили, но и не опровергли обсуждение такой инициативы.

«В ближайшее время будет большое обсуждение этого вопроса, в силу того, что срок действия льготных программ установлен до середины года. Потребуется внести изменения в эти программы, предварительно обсуждаются разные идеи, но пока конкретных предложений, что называется, „на бумаге“, нет. Я думаю, что обсуждение будет, но комментировать такие вопросы — прерогатива правительства», — сказал директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, отвечая на вопрос корреспондента aif.ru.

Опрошенные aif.ru эксперты положительно оценили идею выдавать льготную ипотеку семьям хотя бы с одним несовершеннолетним ребенком. «Идея полезная, людям с одним ребенком нужно улучшать жилищные условия, иначе им будет сложно завести второго или третьего ребенка, как к этому призывают власти», — считает член совета директоров компании Simple Estate Артем Цогоев. По его словам, правительство вполне может пойти на такой шаг в рамках внесения изменений в программы льготной ипотеки после 1 июля 2024 года.

Государственные субсидии и льготное ипотечное кредитование для молодых семей многие годы существуют в Германии, Испании, Чехии, Венгрии и других странах. При этом условия получения помощи с покупкой жилья в ряде случаев за границей мягче, чем в России, а объем поддержки — больше, рассказала aif.ru президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

«Во многих странах правительство понимает, что для рождения детей семьям надо помочь переехать в собственное жилье. Подходы отличаются, но в целом это всегда софинансирование от государства: либо ниже ставка по ипотеке, либо субсидия, либо повышенный доход от депозита, где семьи копят на первоначальный взнос. За каждого нового ребенка списывают часть долга банку. В России это тоже должно сработать, особенно если все сделать с умом. Так можно поддержать и семьи, и стройотрасль», — подчеркнула Радченко.

Льготная ипотека для семей с одним ребенком под 6% годовых, если она будет запущена, станет меньшей нагрузкой на бюджет России по сравнению с массовой льготной ипотекой на новостройки под 8% годовых, заметил в беседе с aif.ru завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

«Круг возможных получателей льготных кредитов на новостройку под 8% заведомо шире, чем круг семей с ребенком. Компенсации банкам за разницу между льготной и рыночной ставкой государство выплачивает за счет казны, и это очень значительные деньги. На горизонте нескольких лет речь идет о сумме порядка одного триллиона рублей. Так что Минфин может и прислушаться к доводам ЦБ о том, что ипотека с господдержкой должна стать более адресной», — сказал профессор Цыганов.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россию ждет замедление роста цен на квартиры. Центробанк не просто ждет, но и сам активно тормозит рост цен высокой ключевой ставкой и ужесточением условий выдачи льготной ипотеки, поскольку опасается кризиса на этом рынке.