Какой доход нужно подтвердить российской семье для выдачи банком ипотеки

Какой доход нужно подтвердить российской семье для выдачи банком ипотеки

 

Ипотека станет доступной только семьям с подтвержденным доходом на каждого супруга 150 тысяч рублей. Даже по льготным программам платеж за однокомнатную квартиру или «евродвушку» минимальной площади в жилых комплексах массового сегмента составит примерно 130 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил соучредитель брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Михаил Долгов.

В связи с повышением требований к заемщикам уровень выдачи льготной ипотеки станет падать в течение всего 2024 года, говорит эксперт. Потенциальные покупатели жилья имеют высокие шансы на одобрение кредита только в случае, если подтвержденный доход каждого супруга составляет минимум 150 тысяч рублей в месяц, то есть 300 тысяч на семью.

Для существенной части покупателей серьезным препятствием будет рост стоимости квадратного метра и снижение уровня предложения новостроек на 10-15% к декабрю.

– Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке и ключевой ставки, рост цен на квартиры в новостройках массового сегмента приведут к значительному повышению ежемесячного платежа по кредиту, – комментирует Михаил Долгов. – Портрет покупателя скорректируется в сторону молодых и трудоспособных людей с высшим образованием, работающих в ИТ-компаниях, сфере банкинга, девелопмента, в крупных агропромышленных холдингах. Преимущественно это будут россияне в возрасте от 27 до 40 лет.

С 23 декабря 2023 года российское правительство изменило условия выдачи льготной ипотеки. Первоначальный взнос вырос до 30%; максимальная сумма кредита стала единой для всех субъектов – 6 миллионов рублей (ранее в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях она составляла 12 миллионов); повышены требования к заемщикам, в том числе к их доходам и залогу. В январе крупные банки заявили, что станут выдавать ипотеку только на покупку квартир у застройщиков-партнеров.