Каких предпенсионеров освобождают сейчас от налога на недвижимость

Каких предпенсионеров освобождают сейчас от налога на недвижимость

 

\

Начиная с 2019 года (когда пенсионный возраст стал повышаться), появилась новая категория льготников, которые освобождаются от уплаты налога за имеющиеся у них в собственности объекты недвижимости — это предпенсионеры (ст. 407 НК РФ).

Но вот кто именно относится к этим предпенсионерам, определить не так-то просто. Большинство людей, судя по их высказываниям, полагают, что предпенсионеры — это все, кому до выхода на пенсию по старости осталось 5 лет. Однако это не совсем так.

Разберем, кого на самом деле закон включает в число предпенсионеров, которые могут воспользоваться освобождением от уплаты налога на недвижимое имущество (налог на имущество физических лиц и земельный налог на 600 кв.м площади участка).

Буквально в законе сказано, что к числу льготников относятся физические лица, соответствующие условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 г. (п. 10.1 ст. 407, п. 5 ст. 391 НК РФ).

По состоянию на указанную дату законодательство предусматривало две основные категории пенсий по старости (а соответственно, и условия для их назначения) — это пенсии по достижении общего возраста (тогда он составлял 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и досрочные пенсии по старости (они назначались раньше, но при наличии определенных обстоятельств — прежде всего, выработке льготного стажа).

Поэтому и нынешних предпенсионеров, которые получают освобождение от налога, также нужно делить на две категории:

1 — мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет (если у них нет льготного стажа или иных обстоятельств, позволявших им выйти на пенсию по старости досрочно по правилам, которые были на 31 декабря 2018 г.),

2 — мужчины и женщины по достижении возраста, предусмотренного для назначения досрочной пенсии по старости (по правилам, действовавшим на 31 декабря 2018 г.).

Если с первой категорией все понятно, то на второй стоит остановиться подробнее. С 2019 года повысился пенсионный возраст для следующих льготников:

- работники с северным стажем.

Раньше за 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях пенсия по старости полагалась мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет.

Теперь этот возраст повысили на 5 лет (пп. 6 п. 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ). Но налоговая льгота им, как предпенсионерам, все равно полагается по достижении прежнего возраста (т. е. мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет),

- работники с 25-летним педагогическим стажем (пп. 19 п. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ).

По старым правилам они выходили на пенсию по мере выработки льготного стажа — теперь же только через 5 лет после того, как у них наберется 25 лет стажа работы с детьми. Но, тем не менее, они освобождаются от налога на недвижимость уже с той даты, когда выработают требуемый стаж,

- работники с медицинским стажем (пп. 20 п. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ).

Они теперь также выходят на пенсию на 5 лет позже, но предпенсионерами признаются по мере выработки льготного стажа (30 лет работы в лечебных учреждениях или 25 лет — если работа протекала в сельской местности),

- творческие работники, занятые в театрах и театрально-зрелищных организациях (пп. 21 п. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ).

Для них действуют такие же правила: пенсионный возраст с 2019 года им повысили, но они становятся предпенсионерами для получения налоговой льготы с 55 — 60 лет, если у них будет выработан специальный стаж (15 — 30 лет, в зависимости от характера деятельности).

Что касается остальных льготников, перечисленных в ст.ст. 30 — 32 Закона № 400-ФЗ (это люди, выработавшие стаж по Спискам №1 и №2, трактористы-машинисты, работники текстильной промышленности, женщины, родившие 5 и более детей и т. д.), то с 2019 года им пенсионный возраст не повысили.

Поэтому налоговая льгота как предпенсионерам (на 5 лет раньше досрочной пенсии) им, увы, не полагается. Они могут получить освобождение от налога только как пенсионеры — когда им будет назначена досрочная пенсия по старости.

ФНС применяет сейчас налоговую льготу в т. н. проактивном порядке (т. е. заявление от льготника не требуется, сведения о статусе «предпенсионер» или «пенсионер» передает в ФНС непосредственно ПФР).

Если же льгота не была применена, предпенсионер или пенсионер может получить в ПФР справку, подтверждающую его льготный статус (через Личный кабинет на сайте ПФР или лично, обратившись в клиентскую службу управления ПФР) и передать ее в ФНС вместе с заявлением о предоставлении налоговой льготы.