Какие права есть у того, кто отказался от приватизации квартиры

Какие права есть у того, кто отказался от приватизации квартиры

 

Правила приватизации государственного жилья остаются неизменными вот уже несколько десятков лет: граждане, пользующиеся квартирой по договору социального найма, могут оформить ее в собственность с согласия всех, кто тоже имеет право на это жилье (ст. 2 Закона № 1541-1).

Если кто-то не хочет участвовать в приватизации и становиться собственником, он может подписать соответствующий отказ у нотариуса.

В таком случае ему не придется платить ежегодный налог на квартиру, взносы на капитальный ремонт дома, а также оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества.

Но взамен он лишается главного правомочия, которое есть у собственника жилья — распоряжаться им. То есть, отказавшийся от приватизации квартиры не сможет ее в дальнейшем ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. А какие же права у него есть?

Во-первых, он может пользоваться квартирой и требовать от остальных, чтобы ему обеспечили возможность в ней проживать (в т.ч. через суд). Это право сохраняется за ним пожизненно, даже в том случае, если у квартиры сменится собственник.

По общему правилу, члены семьи прежнего собственника вместе с ним утрачивают право на жилье, и суд может их выселить по требованию нового собственника (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Но на отказавшегося от приватизации это не распространяется: новому владельцу придется смириться с тем, что у него в квартире постоянный жилец (его право на жилье охраняется законом — ст. 19 Вводного закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Правда, если такой жилец сам добровольно переедет в другое место жительства, то право пожизненного пользования квартирой у него прекратится, и выселение станет возможным (ВС РФ, определение № 81-КГ15-2).

Во-вторых, право пользования квартирой, от приватизации которой он отказался, позволяет человеку вселить на эту жилплощадь своих несовершеннолетних детей.

По правилам, для регистрации ребенка по месту жительства его родителя не требуется получать согласие собственника квартиры (ПП РФ от 17.07.1995 № 713).

В-третьих, у отказавшегося от приватизации сохраняется право в дальнейшем участвовать в приватизации другого государственного жилья.

Это право предоставляется каждому человеку один раз в жизни (за исключением лишь несовершеннолетних детей, у которых это право остается по исполнении 18 лет, даже если ранее им уже выделили долю в квартире в рамках их обязательного участия в приватизации — ст. 11 Закона № 1541-1).

В-четвертых, отказ от приватизации позволяет человеку остаться в очереди на улучшение жилищных условий, которую ведет муниципальная администрация среди нуждающихся (если он в таковой состоял — ст. 57 ЖК РФ).

Как уже говорилось, в случае отказа от приватизации у него не возникает права собственности — а значит, жилищные условия не меняются.

Перед тем, как отказаться от приватизации, стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы этого шага. При определенных обстоятельствах это действительно может быть выгодным решением. Об этом мы поговорим в одной из следующих публикаций.