Как выбрать район для покупки квартиры и не прогадать

Как выбрать район для покупки квартиры и не прогадать

 

Покупка жилья – один из самых радостных, важных и очень ответственных этапов в жизни. Но часто будущие обладатели собственной квартиры концентрируются лишь на особенностях недвижимости, до обидного мало уделяя внимания специфике района.

А зря! Радость от покупки пусть и идеальной квартиры быстро сойдет на нет, если район оставляет желать лучшего. Поэтому перед непосредственным выбором квартиры со всей ответственностью подойдите к выбору района. По пунктам разбираем, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

 

1. Инфраструктура

Во-первых, оцените состояние инфраструктуры. Это один из главных факторов комфортности вашей жизни здесь. Наличие рядом с домом аптеки, продуктового и хозяйственного магазинов, поликлиники, отделения банка – не роскошь, а необходимость. Дальше исходите из личных приоритетов. Родителям стоит заранее узнать о школах и детских садах района, а также о наличии свободных мест в них.

Увлекающимся спортом – есть ли поблизости фитнес-центры, тренажерные залы, обустроенные велодорожки. Любители активного досуга наверняка оценят шаговую доступность кинотеатров, баров и ресторанов, а предпочитающие спокойствие и уединение – наличие зеленых парков и скверов. Постарайтесь узнать о возможных строительных работах. Вполне может быть, что скоро вместо живописного сквера  из окна вы будете видеть лишь стоящую впритык новостройку.

 

2. Транспортная доступность

Следующий по списку, но не по важности – вопрос транспортной доступности. Станция метро или остановка автобуса рядом с домом существенно поможет сэкономить ваше время и нервы. Также просчитайте время пути до мест вашего ежедневного посещения: учебы, работы и т.д. Владельцам личного автотранспорта стоит заранее оценить состояние транспортной загруженности на дорогах, наличие парковочных мест на территории рядом с домом.

 

3. Криминальная обстановка

Особое внимание уделите и изучению уровня преступности в районе. Вашей крепостью должен быть не только дом, но и ваш район. Здесь вы должны себя чувствовать себя комфортно, спокойно и безопасно.

Все подробные статистические данные и исследования по этой теме публикуются и регулярно обновляются на специализированных сайтах. Также разобраться во всех вопросах вам помогут эксперты в сфере недвижимости и градостроительства.

 

Выбрав район, отвечающий вашим пожеланиям, обязательно побывайте там несколько раз, желательно в разное время суток, в будни и выходные. Погуляйте по округе, зайдите в магазины и обязательно пообщайтесь с местными жителями, так скажем, проведите «разведку местности».

И, конечно, очень важно прислушаться к себе. Видите ли вы себя здесь, комфортно и уютно ли вам тут. Внутренние ощущения и интуиция в тандеме с объективными данными помогут вам определиться с выбором и совершить очень важный шаг к приобретению собственной квартиры.