Как выбрать надежного риэлтора?

Как выбрать надежного риэлтора?

 

Важно ли в 2023 году работать с проверенным риэлтором? В новой статье мы рассмотрим ключевые аспекты выбора риэлтора, услуги, которые он может предоставить и многое другое.

Покупка недвижимости: самостоятельно или с риэлтором?

«Риэлтор помогает сократить время и усилия, затрачиваемые на поиск и покупку недвижимости. Он обладает профессиональными навыками и опытом, что позволяет более эффективно осуществлять сделки. Отличие от самостоятельной покупки заключается в том, что риэлтор обеспечивает качественное сопровождение на всех этапах сделки, помогает с урегулированием возникающих вопросов и минимизирует риски возможных ошибок», – уверен Александр Седов, соучредитель агентства элитной недвижимости WELLSIDE, эксперт по развитию бизнеса.

При подборе недвижимости важнейшую роль играет цифровизация рынка.

«Сегодня, используя различные платформы и сайты застройщиков, можно отыскать варианты, которые заслуживают внимания. Предположим, вы знаете точную планировку квартиры и застройщика, которого предпочитаете. Или желаете жить в конкретном доме на вторичном рынке. В этом случае подбор можно сделать самостоятельно. Однако если у вас есть сомнения или нет времени изучить особенности локации, такие как транспортная доступность, безопасность, социальная инфраструктура и прочее, лучше обратиться к профессионалу. Риелтор сможет подобрать варианты под ваши потребности и возможности», – поясняет Андрей Гарифуллин, заместитель коммерческого директора системы онлайн-бронирования квартир Нмаркет.ПРО.

Если без риэлтора не обойтись, например, критически нет времени или локация не позволяет вам заниматься продажей или покупкой недвижимости напрямую, можно обратиться к друзьям и знакомым за рекомендациями или поискать информацию в интернете.

«Ищите риэлторов с хорошей репутацией и опытом работы. Не останавливайтесь на первом же откликнувшемся. Поговорите с несколькими риэлторами, задайте им вопросы об опыте их работы, знании рынка недвижимости, услугах, которые они предоставляют, и т.д», – считает Наталья Проданова, профессор кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Что важно для современного риэлтора?

«В его компетенцию входит работа с инвестиционными потребностями клиента, прогнозирование будущей стоимости квартиры для перепродажи, знание актуальных ипотечных программ и способов сделать платежи комфортными, умение работать с разными регионами и типами недвижимости», – отмечает Андрей Гарифуллин.

И, все-таки, с чего начать?

Совет! Обратиться в компанию, которая в том числе занимается и новостройками.

«Почитать отзывы об этой компании, понять, насколько она прогрессивная и следит ли за своим развитием. Можно также обратиться в крупную компанию, крупное агентство недвижимости, потому что, как правило, там есть не просто профессиональные риелторы, но и отдельные консультанты по новостройкам.

Соответственно, там могут предоставить более качественный подбор и консультацию по первичному рынку. То есть можно рассчитывать не только на профессионализм этого риелтора, но и на дополнительную помощь со стороны консультантов», – уверена Диана Мочанова, ведущий эксперт «Этажи» в г. Москва.

Что касается оплаты, как правило, в случае с новостройками, застройщик платит комиссию за сделку, а не покупатель.

«Ценность работы с риелтором в том, что у него есть видение и знание рынка. Когда клиент приходит с запросом, озвучивает, для чего ему нужна квартира, какой первоначальный взнос, какой комфортный платёж, как он видит свою будущую квартиру, сколько человек там будет проживать, у риелтора в голове примерно складывается пазл того, что можно предложить. То есть если отдел продаж застройщика может предложить только ЖК и квартиры этого застройщика, то риелтор ориентируется во всем рынке новостроек и может предложить более разнообразный выбор и более точно решить запрос клиента», – добавляет эксперт.

На первой консультации предлагается порядка 5 жилых комплексов в соответствии с запросом клиента.

«В сделках с новостройками основная работа риэлтора – описать преимущества того или иного микрорайона, инфраструктуры, объекта, провести показ. И при этом вывести покупателя на эмоциональное отношение к объекту продажи. Лучше всего с этим справляются опытные агенты», – уверен Александр Рыжаков, фаундер профессиональной платформы для агентов по недвижимости PlusAgent.ru.

Согласование договора со всеми критическими пунктами и порядком разрешения споров — еще один важный момент.

«Можно, конечно, скачать шаблон в интернете, но грамотное оформление недвижимости с учетом возможных рисков — задача, которой нельзя пренебрегать. Полное сопровождение сделки — от начала и до момента перехода прав собственности на вас — это то, что должен обеспечить профессиональный риелтор», – комментирует Андрей Гарифуллин.

Выбор надежного и опытного риэлтора является важным шагом при покупке или продаже недвижимости.

«Определенные критерии, такие как опыт, репутация, квалификация и коммуникация, помогут сделать правильный выбор. Риэлтор предоставит разнообразные услуги и сопровождение на всех этапах сделки, что значительно облегчит процесс сделки с недвижимостью и сделает его более успешным», – заключает Александр Седов.