Как отказаться от доли в квартире. На каком этапе, в чью пользу можно отказаться и какие будут последствия

Как отказаться от доли в квартире. На каком этапе, в чью пользу можно отказаться и какие будут последствия

 

У недвижимости может быть один собственник или несколько. Если у квартиры, дома или другого объекта несколько владельцев, доля которых определена отдельно, собственность называют долевой. Возникнуть она может по разным причинам, например, в результате смерти родственника и получения наследства, после раздела имущества при разводе с супругом, на основании приватизации квартиры, которая принадлежала государству.

Бывает, что собственник хочет отказаться от своей доли. Это можно сделать разными способами как на этапе ее получения, так и уже тогда, когда данные о собственнике доли внесены в ЕГРН.

Что такое долевая собственность и как она возникает

Понятие о долевой собственности используется, если у имущества два или более собственника, при этом отдельно определена доля каждого. Но кроме права собственности у каждого из владельцев есть и обязанности. Например, с учетом величины доли в праве собственности нужно уплачивать налог на имущество, оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Случаев, в которых может возникнуть право собственности, несколько. Среди них:

- недвижимость унаследована несколькими собственниками. Например, когда умер наследодатель, имущество которого наследует трое его детей;

- недвижимость была приобретена несколькими людьми. Чаще всего ими выступают члены одной семьи;

- недвижимость приобретена в браке;

- жилье приватизировали люди, которые прописаны на одной жилплощади.

Можно ли отказаться от доли

По закону отказ от доли не запрещен. Это разрешено делать как физическим, так и юридическим лицам. Причины отказа могут быть разные, например:

- желание или необходимость оформить право собственности на родственника;

- достижение договоренности между бывшими супругами после развода. Например, когда одному из супругов достается дом, а другому квартира;

- желание избавиться от ненужной жилплощади. Например, когда есть доля в квартире, которую нет возможности содержать, уплачивать налог на собственность, оплачивать коммунальные услуги.

Отказ от доли, полученной по наследству

Унаследовать имущество можно в двух случаях. Первый — получить наследство по завещанию умершего. Это происходит, когда человек при жизни изъявляет свою волю — определяет то, кому достанется его имущество после смерти. Второй способ — унаследовать имущество по закону. Это происходит, когда право на наследство определяется степенью родства с умершим. Например, когда после смерти отца собственниками его дома становятся две его дочери и вдова.

Отказаться от наследства можно еще на стадии, когда не выданы свидетельства о праве на наследование. Делают это двумя способами:

1. Отказ в пользу какого-то одного из наследников. Например, есть три наследника — жена умершего, дочь и сын. Жена умершего может отказаться от своей доли в пользу сына. В таком случае дочь получит третью часть от имущества, которое принадлежало умершему, а сын — две третьих части.

2. Отказ без указания лица, в пользу которого оформлен отказ. Если у умершего осталось трое наследников – жена, сын и дочь, кто-то из них, например, жена, может написать отказ. Если при написании отказа жена умершего не указывала, в чью пользу она отказывается, ее долю делят между сыном и дочерью умершего в равных долях.

Фиктивный отказ от наследства – чем чревато

Иногда родственники устно договариваются, что отказ от наследства будет формальным. Например, может произойти ситуация, в которой один из наследников объявлен банкротом, а его имущество продается для погашения долгов кредиторам. Если человек, который признан банкротом, станет собственником части недвижимости, такое имущество может быть использовано для принудительной продажи и последующего погашения долгов. Чтобы этого не произошло, родственники могут договориться о том, что человек якобы отказывается от наследства. После того, как дело о банкротстве будет закрыто, родственники оформляют дарственную. Но в такой ситуации может быть подвох — родственники потом могут заявить, что никакой договоренности не было, и не дарить часть имущества. Также стоит понимать, что налог на доход, которой считается принятая в дар доля, не платят только близкие родственники. Может получиться так, что в результате отказа от наследства придется уплачивать налог после принятия доли в дар.

Отграничения по отказу от наследства

Закон определяет некоторые запреты, которые касаются отказа от наследства:

- нельзя отказаться в пользу человека, который не считается наследником умершего. Например, когда сын умершего отказывается в пользу друга, который не имеет родственных связей с умершим и не может претендовать на получение имущества;

- если отказ оформляется от имени недееспособного или не достигшего совершеннолетия, это можно сделать после получения разрешения органов опеки;

- отказ от получения наследства считается односторонней сделкой. Это означает, что передумать нельзя. Например, если один из детей умершего оформит отказ, он не может потом заявить, что ошибся в своем решении и снова хочет стать собственником доли;

- не разрешается поменять лицо, в пользу которого оформлен отказ от наследства. Например, если жена умершего отказалась от своей доли в пользу сына, она потом не сможет переписать отказ в пользу дочери;

- не допускается отказ только от части имущества. Например, если человеку по наследству досталась доля в частном доме или в квартире, нельзя отказаться от доли в одном из объектов недвижимости. В такой ситуации наследник либо принимает все наследство, либо отказывается от всего. Исключениями могут считаться случаи, в которых у человека разные основания для получения имущества. Пример ситуации: умершая мать завещала сыну машину, а дочери — дом. Есть еще имущество, например, квартира, которое в завещании не упоминается. В такой ситуации квартиру дети делят квартиру в равных долях. Каждый из детей имеет право отказаться от права на наследство по закону и стать собственником имущества, полученного по завещанию, или наоборот.

Как отказаться от доли

На заявление о своем праве на наследование и на отказ у наследника есть шесть месяцев. Но если наследник решит отказаться от своей доли позже обозначенного срока, это тоже можно сделать. Разница в том, что чтобы отказаться до момента истечения шести месяцев, нужно обратиться к нотариусу и написать письменный отказ. Если полгода пройдет, для отказа придется обращаться в суд. Если суд сочтет причины пропуска срока уважительными, отказ будет принят.

Отказ от принятой доли

Если есть намерение отказаться от доли, которая уже была принята, то обычный отказ, который оформляют у нотариуса, уже не сработает. Юридически отказ от имущества, на которое оформлено право собственности, не предусмотрен. Но отказаться от квартиры можно, проведя сделку с недвижимостью - продав ее или подарив.

Оформление дарственной

Чтобы подарить имущество, нужно оформить договор дарения. Документ может быть оформлен в свободной форме и не требует обращения к нотариусу. Но при желании даритель может обратиться к нотариусу, чтобы тот заверил дарственную.

В отличие от отказа от наследства закон не запрещает дарить долю в недвижимости третьим лицам. Это может быть любой другой человек, который не имеет родственных связей с наследодателем.

Оформляя на кого-то дарственную, нужно знать, что принятие недвижимости в дар другим человеком расценивается как получение дохода. В таких случаях нужно уплачивать налог на доход. Его размер составляет 13% для резидентов. Если человек проживает в России меньше, чем 183 дня в году, он считается нерезидентом и должен уплачивать 30% от полученного дохода. Но налоговый кодекс освобождает от уплаты налога близких родственников. Например, если доля в недвижимости подарена матери или жене, то они не платят налог. Но если это дальний родственник, например, двоюродный брат, или человек, с которым нет родственных связей, он платит налог.

Продажа доли

Второй способ отказа от доли, которая уже принята в наследство — ее продажа. Но если в недвижимости принадлежит только доля, другим собственникам долей принадлежит преимущественное право покупки. Это значит, что сначала нужно предложить выкупить свою долю им. Если другие собственники долей откажутся, можно продавать свою часть имущества другим людям. Но нельзя просто сказать при встрече другому собственнику квартиры о том, что можно купить долю и удовлетвориться устным отказом. Нужно направить письменное уведомление о продаже доли. Если человек не собирается ее выкупать, он также должен оформить письменный отказ.

Для продажи доли квартиры оформляется договор купли-продажи. Отличие от продажи всей недвижимости в том, что в договоре будет указано, что собственник продает долю в недвижимости, например, 1/3 доли.

Отказ на стадии приватизации

Долю в недвижимости можно получить в ходе приватизации. Это ситуация, в которой квартира перестает быть собственностью государства и становится частной собственностью. Право на приватизацию такого жилья имеют все те, кто в нем прописан. Если по каким-либо причинам человек не хочет владеть долей объекта, он отказывается от нее до того, как его распределят между всеми, кто имеет право стать собственником. Если это происходит, доли в жилье распределяются равномерно с учетом количества других прописанных людей, которые имеют право на часть жилья.

Чтобы не принимать долю, устного заявления будет недостаточно. Чтобы не становиться собственником доли, нужно оформить письменное заявление. Для этого можно обратиться в МФЦ.

Расприватизация

Термина «расприватизация» не существует, но такое слово часто используют. Им называют процедуру, в ходе которой приватизированное жилье возвращается в собственность государству или муниципалитету. Возможность такого действия определяется ЖК РФ и Законом «О приватизации жилого фонда РФ».

Чтобы можно было вернуть долю в недвижимости, нужно соблюсти ряд условий. Среди них такие:

- тот, кто собирается отказаться от доли, получил ее в результате приватизации;

- собственник доли не владеет другими объектами недвижимости;

- на недвижимость не наложено обременение, например, она не находится под арестом;

- после того, как квартира была приватизирована, состав собственников не менялся — новые люди не были зарегистрированы, из текущих собственников никто не выбывал, в том числе и по причине смерти;

- доли, полученные в праве собственности по результатам приватизации, не менялись;

- в квартире не делали переустройство или перепланировку.

Для расприватизации обращаются к бывшему собственнику — муниципалитету. Но если речь идет о передачи только доли, для расприватизации нужно получить согласие других собственников. Если другие собственники долей против, можно обратиться в суд.

Отказ от доли в ипотечной квартире

Отказ от доли в ипотечной квартире возможен, но это допускается сделать с согласия банка, который выдал ипотеку. Результат обращения в банк для отказа от доли будет зависеть от того, при каких условиях была приобретена квартира.

Отказ от доли в ипотечной квартире возможен с передачей права собственности собственнику другой доли. В этом случае он будет нести обязательство по выплате кредита. Другой вариант – отказ собственников всех долей. В этом случае квартира продается другому владельцу. В зависимости от обстоятельств сделки:

- кредит может быть погашен средствами продавца или покупателя перед сделкой;

- кредит может быть погашен в ходе продажи за счет средств покупателя;

- кредит будет переоформлен на покупателя, который будет его выплачивать согласно графику ежемесячных платежей.

Отказ от доли, полученной после приобретения квартиры за средства маткапитала

При покупке или строительстве недвижимости за средства маткапитала закон обязывает выделять доли детям и супругу. Отказаться от доли, полученной таким образом, можно разными способами, но это зависит от того, кто именно отказывается. Например, супруг может отказаться в пользу жены или детей, оформив договор дарения. Долю несовершеннолетних детей можно продать, но для этого нужно поучить разрешение органов опеки. Чаще всего для получения такого разрешения нужно предоставить доказательства того, что родители приобретут другую недвижимость, в которой выделят долю ребенку в размере, не меньшем, чем была в продаваемой недвижимости.