Как быстро и качественно убрать квартиру после ремонта

Как быстро и качественно убрать квартиру после ремонта

 

Быстро и качественно убрать квартиру после ремонта — значит выбрать правильный порядок действий и запастись всем необходимым в работе. Алексей Лобанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» гипермаркета «Леруа Мерлен Тюмень», рассказал, как организовать процесс, чтобы потом не пришлось что-то перемывать или терять время из-за нехватки необходимого.

Собрать и вынести мусор

С бытовым и мелким строительным мусором проблем не возникнет — бумагу, небольшие фрагменты строительных материалов и упаковки складывают в мусорные пакеты и относят в контейнеры для твердых бытовых отходов. Для более крупных строительных отходов — например, старых оконных рам, битого кирпича или плитки — действуют специальные законодательные нормы. В соответствии с ними требуется заключить договор с организацией, утилизирующей отходы, самостоятельно или обратиться в управляющую компанию. В одном и в другом случае понадобятся мешки для мусора.

Для нетяжелого мусора стоит выбрать те, которые изготовлены из материала повышенной плотности — это гарантия, что в процессе эксплуатации они не подведут. Если после ремонта остался тяжелый строительный мусор, то лучше запастись мешками из полипропилена — они выдерживают большой вес, не промокают, не гниют и могут использоваться повторно.

И, конечно, не стоит забывать про перчатки, которые защитят руки от вероятных повреждений и вредных воздействий при ремонтных работах. При выборе подходящей пары для небольшого количества мусора стоит обратить внимание на модели с хлопковым напылением и рифлением, которые предотвратят возникновение парникового эффекта в процессе работы и позволят надежно удерживать предметы в руках. Для крупного строительного мусора и остатков стройматериалов больше подойдут варианты, предотвращающие возможность порезов и проскальзывания в руках.

Убрать строительную пыль

Еще одной проблемой после ремонта становится большое количество пыли на поверхностях. Крупные частицы оседают на полу, стенах, подоконниках, в результате чего становится трудно дышать. Прежде чем протирать поверхности влажной салфеткой или мыть пол шваброй, лучше пропылесосить помещение, желательно с применением профессионального строительного пылесоса. Такие модели техники предназначены специально для использования на строительных площадках, потому что хорошо устраняют строительную пыль, гипсовую штукатурку и стружку за счет мощного двигателя и объемного бака. Главное — проводить уборку в правильном направлении, сверху вниз: сначала потолок, потом стены, поверхности встроенной мебели и далее к полу. Если действовать в обратном порядке, пыль снова попадет на очищенные участки и придется начинать работу сначала.

Помыть окна

Перед началом работы важно определить источник загрязнений — от этого будет зависеть, какие средства и приспособления понадобятся в работе.

Например, водоэмульсионную краску, шпаклевку и штукатурку получится оттереть специальной салфеткой из микрофибры, смоченной составом на основе лимонной кислоты. Этот компонент ценят еще и за то, что он способен вернуть поверхностям первоначальный сияющий вид, не разрушая структуру материала. А следы монтажной пены получится устранить со стекла лишь при помощи растворителей и жесткой губки.

Чистое от строительного налета и гладкое стекло можно дополнительно отполировать до блеска с помощью робота мойщика окон, заказав его онлайн на сайте сети гипермаркетов товаров для ремонта и обустройства дома. Особенно такой прибор актуален, если предстоит работа на высоте или с труднодоступными поверхностями. Подобные устройства работают от сети 220 вольт, но для экстренных ситуаций внутри имеются аккумуляторы — они некоторое время удерживают девайс на окне, когда, к примеру, выключили электричество. Также не упасть роботу с высоты помогают сильные магниты и страховочный трос, которым укомплектовано каждое подобное устройство. Для запуска программы мойки в специальный отсек помещают чистящее средство и нажимают кнопку пуска. Робот перемещается по поверхности с помощью вращающихся дисков с салфеткой, в автоматическом режиме распыляет средство и сантиметр за сантиметром моет окно.

Отмыть поверхности, в том числе от сложных пятен

Теперь можно приступать к влажной уборке — это финальная и особенно важная часть уборки, после которой следы ремонта будут окончательно устранены. Как и в случае удаления строительной пыли, поверхности моют по принципу сверху вниз — потолок, стены, поверхности и пол. В гипермаркетах по обустройству дома, сада и огорода можно выбрать и заказать специальное средство для уборки после ремонта. Особый состав таких жидкостей предназначен специально для удаления остатков цементных растворов, очистки стен от бетонных брызг, плиточного клея и затирки для швов.

Быстро помыть пол можно с помощью швабры с насадкой из микрофибры. Такие модели хорошо очищают любые покрытия — ламинат, линолеум, паркет и плитку. Деликатная моющая часть приспособления не царапает поверхность и не оставляет после себя разводов, в том числе при использовании моющих средств.

В качестве альтернативы механическому инвентарю для влажной уборки выступают паровые швабры, отдельные модели которых многофункциональны и работают еще и как ручные пароочистители. Это позволяет мыть не только пол, но и любые другие поверхности. Принцип работы девайса заключается в том, что через 15 секунд после включения он начинает генерировать горячий пар температурой до 130 градусов, который быстро очищает и дезинфицирует поверхности.

После того как квартира будет полностью вымыта, можно дополнительно очистить воздух от мелких невидимых частиц, которые, не исключено, все еще остаются в помещении. Для этого хорошо использовать очистители-рециркуляторы воздуха со встроенным ионизатором. Кроме мелкой пыли, они помогут устранить неприятные запахи, остатки вредных веществ и наполнят помещение полезными отрицательно заряженными ионами.