Как будет работать программа аренды квартир с последующим выкупом

Как будет работать программа аренды квартир с последующим выкупом

 

Один из крупнейших застройщиков страны запустил в столичном регионе программу аренды квартир с последующим выкупом - покупателям предлагают сначала арендовать приглянувшееся жилье, при этом арендные платежи будут идти в счет первоначального взноса по ипотеке. Когда наберется необходимая сумма, квартира станет просто ипотечной - на нее можно будет оформить право собственности и платить уже ежемесячные ипотечные платежи. Корреспондент "РГ" узнал нюансы работы программы.

Пока в ней участвуют семь жилых комплексов в ближайшем Подмосковье и Новой Москве, однако их перечень застройщик планирует увеличить. Арендовать, понятное дело, можно только готовую квартиру с отделкой в уже построенном доме.

"Клиент может заехать в квартиру сразу после предварительного одобрения ипотеки и расчета по размеру первоначального взноса, - объясняют в компании. - При желании в ней можно сделать косметический ремонт, изменив готовую отделку под свой вкус. На старте квартиры предлагаются в жилых комплексах в московском регионе и в одном комплексе в Санкт-Петербурге, до конца 2023 года на выбор станут доступны более 12 ЖК с сотнями готовых квартир с отделкой".

По подсчетам застройщика, около 40% покупателей квартир в новостройках живут в съемном жилье, то есть им приходится копить на первоначальный взнос и одновременно платить за аренду. Новая же программа предлагает альтернативу - не надо копить на первый взнос, въезжайте в квартиру сразу, а сэкономленные деньги направляйте в "копилку" будущего стартового платежа. Срок такой накопительной аренды может составить от 12 до 18 месяцев. Соответственно, ежемесячный платеж будет зависеть от срока аренды и стоимости квартиры.

Давайте посчитаем. Предположим, вам приглянулась 26-метровая студия в большом ЖК на юго-востоке Московской области в семи километрах от МКАД. Стоит она 6,7 миллиона рублей, значит 20-процентный первоначальный взнос составит около 1,3 миллиона. Ежемесячный платеж в таком случае составит примерно 74 тысячи рублей при разбивке на 18 месяцев. А если первый взнос будет выше, то и платеж вырастет.

Конечно, на рынке аренда такой студии будет стоить около 30 тысяч рублей. Но через полтора года обычной аренды вы потратите больше полумиллиона и не получите ничего. А в случае новой программы через те же полтора года у вас будет своя квартира, пусть и в кредит. К тому же вам не придется платить одновременно за аренду и копить на первый взнос - в таком случае на накопление уйдут несколько лет, за которые жилье подорожает и вам придется откладывать еще больше. К тому же застройщик обещает, что если в процессе аренды вы передумаете и съедете с квартиры, то плату вам пересчитают по средним расценкам в ЖК и остальные деньги вернут.

В пресс-службе компании-застройщика "РГ" рассказали, что программа совместима с любыми ипотечными кредитами - как льготными с господдержкой, так и рыночными. Первоначальный взнос, который будет копиться за счет арендных платежей, тоже может быть любым. По умолчанию он составляет 20%.

Эксперты называют новую программу уникальной для отечественного рынка новостроек и подчеркивают, что она служит дополнением к ипотеке, увеличивая шансы получить ее.

"Эта мера особенна актуальна в условиях роста под давлением Центробанка минимального первоначального взноса. Полагаю, что другие девелоперы в ближайшей перспективе тоже запустят подобные программы", - рассказал "РГ" управляющий директор риэлторской компании Руслан Сырцов.