Ипотека по QR- коду: как работает, преимущества и недостатки

Ипотека по QR- коду: как работает, преимущества и недостатки

 

Ипотека по QR-коду предполагает, что заполнять кучу бумаг на кредит будет не нужно, а потребуется только отсканировать код. Первую такую ипотеку выдали в России в конце августа 2023 года. Вот как она работает.

Зачем это нужно

Это упрощает подачу заявки на оформление ипотечного кредита. Заёмщику не понадобится проходить этап заполнения анкеты, прикрепления и подачи документов. Всё будет сделано автоматически.

Как это работает

Впервые ипотеку по QR-коду выдал семье из Тюмени банк «Дом.РФ». Они взяли в ипотеку квартиру в новостройке за 6 миллионов ₽. QR-код для них автоматически сгенерировался в личном кабинете партнёра банка, который их обслуживал.

Нужно было просто отсканировать код и подтвердить согласие на передачу данных из профиля на Госуслугах. После этого клиентам сразу поступило комплексное решение банка по всем действующим ипотечным программам. Заёмщики из Тюмени выбрали вариант семейной ипотеки.

Документы на кредит семья подписала в офисе банка. Однако по своему желанию заёмщик может оформить дистанционно абсолютно всю сделку и в банк не приезжать.

С конца августа 2023 года с помощью QR-кода оформили более 300 заявок. Наиболее популярной такая услуга оказалась в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Тюменской области.

Подключить цифровую ипотеку также планируют банки ВТБ и «Росбанк Дом».

Плюсы оформления ипотеки по QR-коду

Простота подачи документов

Всё происходит автоматически, заёмщику не нужно заказывать и собирать справки о доходе, сканировать паспорт, искать номер ИНН и так далее. Все сведения автоматически подтягиваются с Госуслуг.

Экономия времени

Результаты по своей заявке можно узнать в прямом смысле за минуту.

Отсутствие необходимости личного визита в банк

Вся сделка может быть полностью цифровой — от подписания документов по кредиту до оформления недвижимости в Росреестре. Ведь на Госуслугах хранится цифровая электронная подпись заёмщика.

Возможность оформить ипотеку дешевле

Банк вправе снизить ставку за электронное оформление ипотеки по своему усмотрению.

Минусы оформления ипотеки по QR-коду

Не подойдёт людям без профиля на Госуслугах

Тем, кто не зарегистрирован на Госуслугах и чьи сведения не хранятся в единой цифровой системе, ипотеку в упрощённом варианте оформить не получится.

Не подойдёт тем, кто боится утечки данных

Некоторые могут посчитать цифровую передачу данных о себе чрезмерным риском. Так как в банк передаются все сведения о работе клиента, его налоговых и пенсионных отчислениях, семейном положении и долговой нагрузке.