Идею льготной ипотеки под обязательство рождения детей поддержал НОСТРОЙ

Идею льготной ипотеки под обязательство рождения детей поддержал НОСТРОЙ

 

Если в течение определённого срока в семье не появится ребёнок, ставку по повысят до рыночной.

Предложение выдавать молодым семьям льготные ипотечные кредиты под обязательство по рождению ребёнка поддерживают в Национальном объединении строителей. Уже проработано несколько концепций этого механизма, сообщил ТАСС президент компании Антон Глушков. Пока не решён вопрос о выделении ресурсов на эту инициативу.

По мнению Глушкова, возможность оформления льготной ипотеки должна быть не только у семей с тремя и более детьми. Кроме того, важно предусмотреть жилищные льготы для молодых семей, у которых ещё нет детей. Сейчас у семей появляется возможность приобрести жильё на льготных условиях только после рождения ребёнка. Ведётся дискуссия о запуске льготных ипотечных программ для молодых семей без детей. Предполагается, что такие семьи смогут получить льготный кредит под обязательство по рождению детей. Если в течение определённого срока обязательство по рождению ребёнка не будет исполнено, ставку по жилищному кредиту повысят до рыночной. Если обязательство исполнено и в семье появился ребёнок, ставка останется льготной.

Участники рынка рассчитывают, что благодаря снижению Центробанком ключевой ставки у Минфина будет больше свободы с лимитами по ипотеке. Это позволит расширить или донастроить действующие льготные программы, отметил Глушков.

Напомним, с инициативой запуска льготной ипотеки для молодых семей, которые планируют рождение ребёнка, выступил депутат Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. При этом сейчас активно обсуждается другая инициатива. Минфин рассматривает возможность снижения ставки по семейной ипотеке в зависимости от числа детей. Предложено снизить ставку до 4% годовых при рождении третьего ребёнка.