Хрущёвки хотят перекрасить в позитивные цвета: жёлтый, мятный и сиреневый

Хрущёвки хотят перекрасить в позитивные цвета: жёлтый, мятный и сиреневый

 

Депутаты предлагают запустить специальную федеральную программу.

Фасады других типовых советских домов, в том числе хрущёвок, следует обновить, заявили в Госдуме. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, депутат Госдумы Сардана Авксентьева и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложили перекрасить такие дома в более позитивные цвета. Они уже направили соответствующее обращение главе Минстроя Иреку Файзуллину, сообщает РИА Недвижимость.

Депутаты предлагают запустить специальную федеральную программу по перекраске фасадов хрущёвок.

Авторы инициативы отмечают, что миллионы россиян сейчас проживают в домах советского жилищного фонда. Однообразные серо-бежевые фасады таких домов негативно отражаются на состоянии горожан, считают депутаты.

Новую федеральную программу по обновлению хрущёвок предложено включить в национальный проект «Жильё и городская среда». Финансировать эту программу предлагается на условиях софинансирования. Методическую поддержку, гранты на художественные проекты, подготовку колористических паспортов обеспечит федеральный центр, а организацией работ и привлечением жителей к участию в программе займутся регионы и муниципалитеты.

Депутаты подчеркнули, что негативное воздействие цветовой среды подтверждают исследования. Цветовая гамма может улучшать настроение и снижать уровень стресса, а яркие и природные цвета в городской среде улучшают восприятие окружающей среды.

Запуск единой федеральной программы по перекраске типовых советских домов поможет скоординировать усилия регионов, говорится в пояснительной записке к документу. Это позволит разработать единые рекомендации по цветовому оформлению старого жилого фонда, привлечь художников и архитекторов.

Если запуск отдельной федеральной программы по перекраске хрущёвок признают нецелесообразным, предлагается использовать другой подход. В этом случае можно доработать методические рекомендации по выбору цветовой палитры для капитального ремонта хрущёвок и закрепить в нормативах насыщенные цвета: мятный, сиреневый, ярко-жёлтый и другие.

Цветовые решения для хрущёвок нужно разрабатывать на основе исследований цветопсихологии, считают авторы обращения. Следует учитывать историческую среду, климатические особенности каждого региона, мнение горожан. Депутаты уверены, что благодаря реализации этой инициативы городские кварталы станут более яркими и привлекательными. Это положительно повлияет на психологическое состояние граждан. Ранее в Чите был успешно реализован такой подход, напомнили авторы документа.