Госдума одобрила применение счетов эскроу при индивидуальном строительстве

Госдума одобрила применение счетов эскроу при индивидуальном строительстве

 

Механизм счетов эскроу распространят на сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Этот правительственный законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно документу, компании смогут заключать договор строительного подряда ИЖС с физическим лицом, денежные средства которого размещаются на счетах эскроу.

В кабмине считают, что принятие законопроекта будет способствовать достижению национальных целей по ежегодному улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей.

Как отметил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, целью является обезопасить граждан от недобросовестных подрядчиков, исключив случаи обмана и мошенничества при строительстве частных домов, а самих подрядчиков - от случаев, когда заказчик неправомерно меняет проект, недофинансирует.

Как отметил в комментарии "РГ" первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), в данном законопроекте имеются в виду случаи, когда физическое лицо заключает договор напрямую с подрядчиком для строительства одного дома. При этом ставится условие - что подрядчик должен быть аккредитован банком, а также - использовать типовую проектную документацию или домокомплекты отечественного производства.

"Если у человека возникают претензии к качеству ИЖС, то должна быть проведена процедура технического осмотра дома, - добавил он. - Провести осмотр может только специалист в области изысканий/проектирования/строительства, включенный в Национальный реестр специалистов-строителей. Проще говоря, это означает создание цивилизованного рынка малоэтажного домостроения, повышение доступности индивидуальных домов для граждан России".